Как наладить отношения с младшим братом?

Алексей 02.02.2013

У меня возникли сложности в общении со своим младшим братом. Разница

в возрасте у нас внушительная - 18 лет. Я с его раннего детства обожал.

Заботился, покупал игрушки, менял памперсы, гулял. Прошли годы. Сейчас мне 28,

ему будет 10. Мне стало очень сложно с ним общаться. Первая причина: он очень

увлекся компьютерной игрой tankionline, он не играет целыми днями, но все интересы

сосредоточены на них. К примеру из лего собирает только танки. Самое обидное,что я в этом виноват,

что однажды показал ему эту игру. Вторая проблема я не знаю, чем с ним заниматься, чем

развивать, как с ним играть. Книгу он не хочет читать, в шахматы тоже не хочет играть, только

желает смотреть телевизор либо играть в танки. Мама, конечно, старается чтобы он делал уроки,

что он и делает успешно - учится хорошо, но то, что ему ничего не интересно меня настораживает.

У нас не полная семья - нет отца. Мама меня все время упрекает, что я единственный мужчина и

ничего не делаю для брата, мало им занимаюсь. К сожалению, у меня не много времени и не часто бываю

и выполнять роль родителя не хочу. Но как-то изменить отношения в лучшую сторону хочу. Потому что

переживаю за судьбу малого и потому что очень устал от упреков своей мамы.

Я не знаю чем и как за небольшое кол-во времени провести с ним время. Буду рад за любые советы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алексей!

Вы правы, что не хотите выполнять роль родителя. Поэтому постарайтесь критично отнестись к словам своей мамы о том, что Вы "единственный мужчина в семье". В маминой семье Вы - сын. А мужчиной Вы будете в своей собственной семье, и никак иначе.

Что касается брата - то Вы можете, разумеется, оказывать на него влияние. По принципу: сначала - контакт (пристройка), потом - ведение. То есть он захочет сам идти за Вами, когда почувствует с Вами связь. И можно этот контакт начинать с его "танчиков", почему бы нет?

И еще важно: чем Вы сами увлекаетесь? Есть ли у Вас дело по душе? Или хобби? Не проводите ли Вы время тоже за телевизором и компьютером преимущественно?

Большого количества времени и не нужно. Главное - качественный контакт. То есть внимание и искренний интерес, направленные на брата. И если Вы, например, ходите в спортзал или бассейн - то можете брать его с собой (как вариант). Или просто ходить вместе погулять. Или пофотографировать, например...

Желаю удачи!