Проблемные отношения с младшими братьями

Федор (23 года) 31.03.2024

Здравствуйте. Мне 23 года, а моим братьям, одному 21, второму 19, и с самого детства я с ними мучаюсь, никогда меня слушают, ради удовольствия оскорбляют меня. Даже родителей не слушают, особенно с матерью огрызаются, если она вдруг что-то не по ихнему сделала. Постоянно пытаются поставить себя выше меня, выше родителей. Например, мама попросит их что-нибудь сделать, то сразу на меня обязанности перекладывают. Скажите, что делать с ними, уже боль сколько лет не утихает.

Здравствуйте, Фёдор.

Вам уже 23 года. Видимо, стоит отделяться и жить своей жизнью. Отношения родителей и братьев - это их история, которую создали именно родители, им и работать над этим.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Федор!

Федор

Мне 23 года, а моим братьям, одному 21, второму 19,

правильно ли я понимаю, вы все взрослые и живете с родителями?

Федор

с самого детства я с ними мучаюсь

вы мучаетесь, потому что они не признают в вас старшего?

Федор

Скажите, что делать с ними, уже боль сколько лет не утихает

с ними ничего.  Жить своей жизнью, взрослой. А не бороться за старшинство, уже поздно это делать. Когда все взрослые уже грань старший - младший размывается. А почему в детстве вас не слушали - видимо потому что вы все таки им брат, а не папа. И, родители не требовали от младших подчинения старшему.

С уважением, Ольга, Москва