уУменя нет к нему никаких чувств, мне просто его жалко

Лаура 01.02.2012

Добрый вечер, я в браке 12 лет, муж меня ревнует с первых дней совместной жизни чуть ли не к столбу, из-за этого у нас бывали конфликты, он мне не разрешал работать, выходить куда нибудь одной, когда родился сын, ему сейчас 11 лет, я не могла с ним гулять по улице с коляской, муж платил другой женщине, чтобы она каждый день с ним выходила на прогулки, он кричал,орал, говорил что пока он на работе, чтобы я сидела дома, у мужа никого кроме меня и сына нет, свекровь умерла, а своего отца он никогда не видел, 5 лет назад мой муж заболел, у него злокачественная опухоль, его оперировали, перенес химиотерапию, я ухаживала за ним, хотя мысль уйти, развестись была давно, но в такой момент я просто не могла оставить его, он выздоровел, по крайней мере чувствует себя хорошо вот уже шестой год, отношение его ко мне не поменялись, он постоянно оскорбляет меня всякими словами, летом 2011 года у меня началась депрессия, я уже просто не могла жить под одной крышой с этим человеком, сын ехать со мной не захотел, его можно понять школа, друзья, я оставила их и уехала в Москву, там жила и работала 8 месяцев, но каждый день думала о муже и сыне, я не выдержала и приехала к ним, муж ждал меня, он вроде изменился, пересмотрел свое отношение ко мне, но я уже разлюбила его, у меня нет к нему никаких чувств, мне просто его жалко, скажите пожалуйста, как мне быть, как мне поступить, я уже не представляю с ним дальнейшей совместной жизни, но в душе мне не спокойно, я не знаю как мне быть, я чувствую себя виноватой, что оставила их...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лаура! Вы все это вермя принимали такое отношение к самой себе - принимали унижения, ограничения, оскорбления - и ведь сын рос и видел именно такое отношение отца к Вам - т.е. для него это образец отношения мужчины к женщине и ВЫ и ему показывали, что принимаете сами такое отношение к себе! а муж - это отдельная тема - есть вопросы в плане его психического статуса (есть такое как - бред ревности) - а также - это механизм проекции своих чувств и переживания НА партнера - т.е. видит причину и источник своих чувств и переживания НЕ В самом себе -а  ВО ВНЕ - тем самым снимает с себя ответственность и перекладывает на окружающих - в частности именно НА ВАС - и Вы эту роль взяли - Вы её приняли! и показали ему, что готовы отвечать ЗА его чувства, ЗА его неуверенность в себе, ЗА его незрелость! и отсюда и чувство вины - это переложеная ответственность с другого человека, которую ВЫ берете НА себя! вот Вы и взяли - а тем временем несли именно эту - чужую ответственность -а  Ваша??? кто несете её? вот её и нужно НА себя взять! НЕ корить себя ЗА то, что ВЫ можете быть счастливы и БЕЗ мужа, и С СОБОЙ! это только ВАШ выбор - а вот ЗА чувства, мысли и действия мужа ВЫ НЕ можете отвечать! выбор все равно ЗА ВАМИ - думайте - взвесьте - у каждого выбора будет цена....