Апатия, безволие

1961 3 ответов

Александр 31.01.2012

Мне 25. Я программист и владелец не большой фирмы. Какое-то время назад (уже не помню когда, году в 2009 наверно) у меня началась апатия. Я ничего не хочу, я не в состоянии выполнить обещание. Ни в срок не после. Из-за этого постоянные проблемы с заказчиками. Я понимаю как и что надо делать, но не могу. Мне все кажется безразличным, а когда срываются сроки еще и примешивается страх что начнутся суды и меня просто напросто засудят. А у меня жена в декрете и маленький ребенок. Постоянно угнетенное состояние. Сонливость. Не смотря на множество идей и проектов не могу уже более двух лет даже банально кормить семью. Так как из-за сорванных сроков ничего не оплачивают. Понимаю что надо что то менять но уже год не могу начать занятся спортом. Мне кажется что сердце не выдержит нагрузок.

Консультации, которые помогли людям:

Александр, утром делайте такие упражнения, которые вы уверены, что выдержете, найдите, например, зарядку для людей с ослабленным сердцем. Дыхательная гимнастика Стрельниковой.

После зарядки - планируйте день, ставьте реальные, достижимые цели.

Подберите для себя чай из збора трав, укрепляющий, витаминный, пейте утром для хорошего настроения.

Обнимайте и целуйте жену и ребенка утром и после работы. Они вас любят и нуждаются в вас.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! а почему кажется, чтоне выдержит сердце? есть какие-то проблемы? или это просто  страхи?

далее - ваше состояние больше походит под симптоматику депрессии - апатия, безразличие, подавленный фон настроения, появляется социальная дезадаптация (проблемы с работой), возможны нарушения аппетита и сна...это состояние нуждается в коррекции - НО - для начала лучше обратиться к врачу-психотерапевту (так как истинная депрессия нуждается в медикаментозном лечении!! и ни один квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с этим состоянием - только параллельно, на фоне лечения!! - так как результаты могут быть весьма плачевными!) - поэтому первый этап - это врач-психотерапевт - он оценит Ваше актуальное состояние и подберет при необходимости схему лечения, а дальше уже к психологу в Москве и все пойдет! только вот для начала ВАМ самому нужно будет приложить усилия - Вы уже смогли написать сюда - поэтому первый шаг сделали! делайте дальше!

Александр, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (могу дать координаты врача-психотерапевта) - буду рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Александр, полностью соглашусь с предыдущими психологами – и про упражнения и про врача. И в плюс хочу натолкнуть Вас на одну интересную мысль: что-то очень уж Ваше письмо напоминает жалость к себе – это оч. не хорошее чувство. Есть такое в Вашем арсенале? Фразы типа: «Ах, какой же я несчастный!», «Ах, как же мне тяжело», «Ну что же все проблемы только на меня сыпятся?» и т.д. Мы часто путаем жалость к себе с любовью к себе – почитайте про это, подумайте – и заканчивайте жалеть себя! Начинайте любить.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ