Апатия, безволие

Александр 31.01.2012

Мне 25. Я программист и владелец не большой фирмы. Какое-то время назад (уже не помню когда, году в 2009 наверно) у меня началась апатия. Я ничего не хочу, я не в состоянии выполнить обещание. Ни в срок не после. Из-за этого постоянные проблемы с заказчиками. Я понимаю как и что надо делать, но не могу. Мне все кажется безразличным, а когда срываются сроки еще и примешивается страх что начнутся суды и меня просто напросто засудят. А у меня жена в декрете и маленький ребенок. Постоянно угнетенное состояние. Сонливость. Не смотря на множество идей и проектов не могу уже более двух лет даже банально кормить семью. Так как из-за сорванных сроков ничего не оплачивают. Понимаю что надо что то менять но уже год не могу начать занятся спортом. Мне кажется что сердце не выдержит нагрузок.

Александр, утром делайте такие упражнения, которые вы уверены, что выдержете, найдите, например, зарядку для людей с ослабленным сердцем. Дыхательная гимнастика Стрельниковой.

После зарядки - планируйте день, ставьте реальные, достижимые цели.

Подберите для себя чай из збора трав, укрепляющий, витаминный, пейте утром для хорошего настроения.

Обнимайте и целуйте жену и ребенка утром и после работы. Они вас любят и нуждаются в вас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! а почему кажется, чтоне выдержит сердце? есть какие-то проблемы? или это просто  страхи?

далее - ваше состояние больше походит под симптоматику депрессии - апатия, безразличие, подавленный фон настроения, появляется социальная дезадаптация (проблемы с работой), возможны нарушения аппетита и сна...это состояние нуждается в коррекции - НО - для начала лучше обратиться к врачу-психотерапевту (так как истинная депрессия нуждается в медикаментозном лечении!! и ни один квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с этим состоянием - только параллельно, на фоне лечения!! - так как результаты могут быть весьма плачевными!) - поэтому первый этап - это врач-психотерапевт - он оценит Ваше актуальное состояние и подберет при необходимости схему лечения, а дальше уже к психологу в Москве и все пойдет! только вот для начала ВАМ самому нужно будет приложить усилия - Вы уже смогли написать сюда - поэтому первый шаг сделали! делайте дальше!

Александр, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (могу дать координаты врача-психотерапевта) - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Александр, полностью соглашусь с предыдущими психологами – и про упражнения и про врача. И в плюс хочу натолкнуть Вас на одну интересную мысль: что-то очень уж Ваше письмо напоминает жалость к себе – это оч. не хорошее чувство. Есть такое в Вашем арсенале? Фразы типа: «Ах, какой же я несчастный!», «Ах, как же мне тяжело», «Ну что же все проблемы только на меня сыпятся?» и т.д. Мы часто путаем жалость к себе с любовью к себе – почитайте про это, подумайте – и заканчивайте жалеть себя! Начинайте любить.