Страх и тревога

Галина 31.01.2012

Моя внучка осталась без родителей в 10 лет,сейчас ей 14лет ,я являюсь ее опекуном и меня волнует ее состояние,мне 63 года.Частая плаксивость,раздражительность,может обо одном этомже спрашивать по нескольку раз,я конечно терпеливо ей отвечаю ,но меня это настораживает.А вот еще такой эпизод: у меня умер муж 1,5 года назад,те ее дедушка и остался его аквариум с рыбками,сейчас рыбки сдохли и она переживает о чем-то и аквариум не убирает чего-то боится не говорит ,только плачет.Я переживаю ...Посоветуйте что делать?

Здравствуйте, Галина! Вашей внучке пришлось столкнуться со множеством смертей в столь раннем возрасте - это не могло не оказать влияния на её психическое состояние. Она тревожится, и смерть рыбок и её реакция на это тому подтверждение - вам нужно мягко поговорить с ней - спросить о её переживаниях, поговорить на тему смерти в метафорах смерти - чтобы девочку не пугала неизвесность, хорошо бы обратиться к детскому психологу - который поможет разобраться с её страхами и тревогами, а сейчас предложите ей побольше творчества - купите хорошие краск и и альбом - даже если девочка не умеет рисовать пусть рисует - рисунок отражает внутренний мир человека и является сам по себе терапевтичным, больше проводите с ней время - общайтесь,смотрите позитивные фильмы. У девочки много страхов и с ними нужно работать - удачи вам!