Если ребёнок стал щуриться?

Денис 30.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Денис,34 года. Буду вам очень благодарен, если поможете разобраться с причинами некоторых проблем в жизни моего старшего сына. Я прочитал уже сотню книг по развитию личности, но моей соображалки пока не хватает, что бы понять , что с этим делать. Мой старший сын, Антон, ему уже 14 лет. Он инвалид детства, ДЦП. При рождении было двойное обвитие пуповиной, инсульт. Многолетние лечение и операции. Результат внешний- немного хромает, внутренний- большой комплекс неполноценности. Причина, я думаю, в родителях: залёт по молодости, не умение любить друг друга. Когда ему было 4 года, мы развелись, я уехал жить в другой город и построил счастливую семью. С Антоном всегда были прекрасные отношения. С первой женой отношения ровные, обид нет. Последние 3 года сын стал сильно щурится , когда говорит. Уже 3 года одевает очки при просмотре телевизора. Но я думаю, проблема не в зрении. Он стесняется, когда говорит, и подсознательно закрывается от людей, смотря на мир через маленькую щёлочку. Во время разговора, глаз уже почти не видно. Сына вижу 2 раза в год, по телефону болтаем раз в неделю. Но у нас с бывшей женой разное видение в воспитании сына. Она, мужчина в юбке, очень властная женщина, своего добивается любыми путями, и не даёт стать ему мужчиной. Дарил сыну книги С.Лазаревава, жена забрала и не дала ему их читать. Хочу ему помочь, но не знаю как. Может вы подскажите. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Денис! Самое лучшее, что Вы можете сделать для своего сына - это уговорить жену разрешить сыну посещать психолога/психотерапевта. То есть пройти хороший курс психотерапии. Под хорошим курсом я подразумеваю не менее года раз в неделю. И,  естественно, оплатите этот курс, если у Вас есть такая возможность. В заочной консультации такие вопросы не могут решиться, к сожалению.