Разве ребёнок стал бы врать на такую тему?

Надежда (25 лет) 15.03.2022

Ребёнок начал играть с половым гениталиями отца (хватать за пах) , я спрашиваю у ребёнка папа , мама, бабушка и тд кто трогал твою писю, Ребёнок отвечает что папа и больше ни кто и смеётся. Ребёнку 3 годика. РАЗВЕ ребёнок стал бы врать на такую тему?

Что делать незнаю.. отец смеётся над этой ситуацией ..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда, ребенок повторяет действия отца. Дети сами не могут что -то придумать, они подражают другим. Попросите мужа больше этого не делать и позволять ребенку.

Здравствуйте, Надежда. Психика ребёнка очень подвижная. Я бы не стала ставить вопрос именно таким образом: "Врет или нет". То, что происходит вокруг ребёнок может интерпретировать особым образом. То, чего недопонимает может дофантазировать. Прикосновение к гениталиям могло происходить, если вообще происходило, в разных контекстах. Их можно прикрывать, дотрагиваться при гигиенических процедурах, поправлять одежду. Целая масса всего. То, что ребёнок проявляет интерес к анатомическим особенностям, которые чаще скрыты под одеждой, нормальная часть взросления. Нужно очень деликатно реагировать на такие проявления. В противном случае у ребёнка может возникнуть чрезмерная тревога, которая может иметь свои последствия в будущем.

Если есть ещё вопросы на эту тему, обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!