Я ударил жену, чтобы не кричала при ребенке

Александр 29.01.2012

Мы женаты 1,5 года (нам 27 и 28) - у нас 10-месячный сын. Жена (не говорит, но я сам вижу) устала (был даже момент, когда она сказала, что "может поторопились мы с сыном?"). Последние 2 месяца живем как на пороховой бочке... Чуть что я не так сделаю - сразу скандал. Я ей очень много раз говорил(именно спокойным голосом) и уговаривал, чтобы она не орала при ребенке (я очень сильно люблю сына и переживаю как на нем отразятся наши скандалы), но она продолжает орать. Раньше сынулька чаще улыбался, был веселый и жизнерадостный, а сейчас он стал улыбаться все реже и реже(я ему всегда улыбаюсь и делаю все, чтобы он как можно чаще смеялся и улыбался)... Последнее время ситуация обострилась тем, что ей не могут помочь ни ее ни моя мамы. Я работаю, домой прихожу и сразу к сыну. На выходных я все время с семьей (у меня это называется "папины дни"), я давно уже забыл что такое пойти с друзьями пойти в бильярд поиграть... Я не пью, зарплата небольшая у меня, все деньги отдаю семье, себе почти ничего не покупаю, как только родился сын я бросил курить. В общем все свое свободное время отдаю семье. Я не идеальный муж - я не мою полы, я очень редко готовлю, в общем почти всю работу по дому (кроме починить-отремонтировать и всякой мелочевки типа собрать игрушки ребенка или развесить бельё после стирки, или намыть посуду, или выбить паласик сына или приготовить спальное место сына и др.) делает моя жена. Я её люблю, я очень терпеливый человек и все наши ссоры я пытался перевести на шуточный лад (все заканчивалось смехом ну и дальше понятно чем), но недавно мы сильно поругались и почти неделю ходили "ежились" (короткая словесная перепалка с уколками). Всю неделю обстановка только накалялась сильнее и сильнее, и вот сегодня я качал ребенка в качели, а она ходила надутая, стала все прибирать (и мои мелочи, которые обычно делаю я), потом ушла чистить картошку. Я ей предложил свою помощь, но в ответ получил снова укол. Мы готовились мыть сына, она сказала, чтобы я посмотрел за тем как набирается вода в ванной("иди смотри за водой, а то там щас потоп будет"), я пришел с сыном на руках в ванную, а на ванной лежит лейка от душа. Я решил повесить её на место (у меня жена маленькая, и не достает до того места, где обычно висит душ (только если не встанет в саму ванну)), я подумал, что она как начала воду набирать забыла или не смогла повесить лейку на место и повесил ее на место. Тут же послышался крик из комнаты, чтобы "я не трогал душ..." (дальше я не разобрал). Она прибежала с криками и нервно начала выдирать лейку с места крепления. Я, отвлекая сына от криков жены игрушкой, пошёл в комнату и закрыл дверь, чтобы не слышать ее оров о том, что "я больше никогда не буду мыть ребенка и я больше никогда не должен трогать лейку душа, когда мы купаем ребенка..." дальше я не слушал, сынулька улыбнулся мне и мы стояли с закрытой дверью... Потом тишина и я услышал ее громкие шаги, отпустил дверь она открылась и влетела она. Я сделал шаг к проходу, она резко потянула руки к сыну и крикнула - "Отдай мне сына!", я сказал ей чтобы она не кричала и обойдя её вышел из прохода, но тут она меня схватила за футболку и стала что-то там кричать, я только услышал "Отдай мне моего сына - я сама его буду мыть!". Тут я не знаю что со мной случилось, у меня на руках сидел напуганный сын и жена крича тащила меня за футболку... Я просто не выдержал, а поскольку на руках был сын, ударил её не поворачиваясь ногой в ляжку, она меня отпустила, я пошёл мыть сына, а позади слышались всхлипывания... "Почему я её ударил, а не повернулся и не крикнул, если бы я мог крикнуть на нее, она скорее всего не замолчала бы, а ещё сильнее начала бы орать... Черт, я ведь ещё обозвал её при этом... как-то матерно, но стиснув зубы и заев окончание...". И теперь купая сына я думал, что же будет дальше, что я наделал... Что мне теперь делать. Извиняться почему-то не хотелось, но она сама пришла и стала уже спокойнее повторять одно и то же "выйди отсюда, уйди отсюда, по хорошему прошу ты меня итак инвалидом уже сделал...". Я не ушел, я домыл сына, вытер его. Дальше она стала его одевать, я взял крем, но увидел, что она специально стала одевать подгузник без крема. Я ей сказал, что "давай я помажу кремом...", она не сопротивлялась... Сына она уложила спать, и как ни в чем не бывало пошла смотреть телевизор... Потом подошла и спокойно сказала: "Я не хочу жить с человеком, который бьет жену" и ушла спать. Что делать теперь не знаю. Что значит такое мое поведение. Что значит ее поведение. Я искренне каюсь, что я так поступил. Но хочу все исправить.

Здравствуйте,Александр.Ситуация у Вас довольно сложная тем,что ее трудно исправить.И виновато здесь не Ваше поведение(во всех эпизодах оно очень человечное),а Ваша-Человечность.По порядку.Ваша жена росла,по всей вероятности,неделюбленным ребенком.Более того,между матерью и отцом,видимо,были скандалы и драки.Девочка не получила достаточно любви,внимания,заботы.Она не смогла стать ласковой,теплой,эмоционально близкой,доверчивой к отцу,заботливой.Ею не интересовались и пренебрегали.Таким образом,человечности и сердечности она недополучила.Часто,у кого чего-то не хватает-тот начинает завидовать.В начале Ваших отношений проблема незаявляла о себе.Девушка получала Ваше внимание,любовь,и это главное,за что она Вас ценила.Но родился ребенок.теперь внимание и заботу широкой рекой надо отдавать ребенку.Она это делает.Но ее ресурс ограничен.на этом фоне Вы выглядите эмоционально щедрым.Она начинает завидовать Вашей сердечности,которую она не умеет поставлять в отношения с той же щедростью.Одновременно,может прослеживаться ее ревность Вас к ребенку.Любая зависть стремится разрушить объект зависти.То есть,завидуя,она Вас обесценивает и,как бы,хочет опустить ниже себя.Только так ее самоуважение восстанавливается.Одновременно,-это провокация Вас на ненависть,которую Вы долго сдерживали,после чего ударали ее.А это- знакомая обстановка ее семейной среды ее детства.Таким образом воссоздается знакомая реальность,где муж-изверг и ничтожество.Все это Вы должны знать.Вам нужно много-много терпения,чтобы сохранять разумный баланс в семье.Чаще проговаривайте обидные для Вас поступки.Уступать ей-должно стать тотальной Вашей привычкой,независимо,права она или нет.Прием против зависти-только терпимость и очень осторожный разбор полетов.Иначе,глухая ярость будет оставлять пустыню там,где только что были Вы.Мудрости Вам!