А почему я не умею скучать?

Айлар (21 год) 14.07.2026

Здравствуйте, меня зовут Айлара, мне 21. С самого детства я не понимаю, что означает скучать по кому-то. Я никогда не скучаю ни по семье, ни по друзьям, ни по парню. Причем с друзьями и с парнем отношения очень хорошие и доверительные. Мне легко заводить друзей и легко расставаться с ними , но я никогда не скучаю. Я живу в другой стране, то есть семью вижу раз в год и мне абсолютно все равно. По неким обстоятельствам маму не видела 10 лет и за эти годы ни разу не скучала по ней, хотя до этого очень любила ее. Когда умирает кто-то из родственников, обычно у меня нет никакой реакции, только позже начинается какая-то реакция. В общем, чем дольше не вижу человека, тем больше он исчезает из моей зоны привязанности, если можно так сказать. Я могу поскучать по своей комнате, по предметам или конкретному времени, но не людям. С друзьями история такая, что если происходит ссора, а позже мы миримся, я тоже не чувствую ничего. Несмотря на все это, я очень эмоциональный и отзывчивый человек, готовый помочь всем и всегда. Всю жизнь задаюсь вопросом : «А почему я не умею скучать?», поэтому очень надеюсь, что вы бы могли помочь понять собственные чувства, для меня это крайне важно

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Айлар.

Пока читала Ваше сообщение, у меня совсем не возникло ощущения, что Вы не умеете привязываться к людям. Наоборот. Вы пишете, что умеете дружить, строить доверительные отношения, любить, сопереживать и помогать. Это говорит о том, что способность к близости у Вас есть.

Меня заинтересовала другая фраза: «Чем дольше не вижу человека, тем больше он исчезает из моей зоны привязанности».

Иногда так бывает, когда человеку трудно сохранять внутреннее ощущение близости на расстоянии. Пока человек рядом -связь есть. Когда его долго нет, психика словно переключается на настоящее, чтобы жить дальше.

Это не обязательно говорит о какой-то патологии или отсутствии любви.

Я бы еще обратила внимание на Вашу историю с мамой. Вы пишете, что не видели ее десять лет и не скучали. Мне стало интересно не столько отсутствие тоски, сколько то, как Вы пережили такую долгую разлуку. Иногда психика защищает человека от слишком болезненных чувств именно тем, что делает их менее доступными.

И еще одна деталь. Вы пишете, что на смерть родственников реакция приходит не сразу. Это тоже говорит о том, что чувства у Вас есть, просто они словно запаздывают.

Поэтому я бы не стала говорить: «Вы не умеете скучать». Скорее, мне кажется, Ваши переживания устроены немного иначе.

Если бы Вы пришли ко мне в терапию, мне было бы интересно исследовать не только вопрос «Почему я не скучаю?», а другой: «Как в моей семье было принято переживать разлуку, потерю и близость?» Очень часто именно там находятся ответы, которые невозможно увидеть только через призму сегодняшних отношений.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа

Добрый день, Айлар,

так бывает, когда человек в детстве столкнулся с очень болезненными эмоциями и решил их спрятать от себя, потому что переживать их было невыносимо. Естественно вытеснение происходит неосознанно, но помогает ребенку справиться с трудными событиями и эмоциями и жить дальше. Вы пишете, что уехали от мамы маленькой девочкой. Это невероятно болезненная разлука для маленького ребенка. Возможно, были и другие события в детстве, которые научили  маленькую Айлар прятать свои эмоции, чтобы не соприкасаться с ними. В терапии можно найти эти утерянные чувства и вернуть их себе, напитать любовью маленькую Айлар, тогда взрослая Айлар будет чувствовать себя более наполненной и целостной.

С уважением, Елена Савенкова

Психолог-консультант