Кризис на работе

Мейрамбек 29.01.2012

Мне 45 лет. я врач и имею степень кандидат мед наук. переехал в астану и работаю в большом коллективе, являюсь руководителем отдела. думаю, что нужно работать и помогать людям. знаю, что этим пользуются на работе и у меня много работы и поручений от руководства. мою работу руководство не ценит. это меня стало раздражать. хочу разобраться, что со мной не так.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мейрамбек! То, что с вами происходит, вероятнее всего последствие стресса, переутомления, перегрузки, как эмоциональной, так и физической, ответственность и пр. Переезд в другой город, новый коллектив, желание "быть на плаву" и показать свое соответствие нынешнему положению, другой темп жизни... на вас взвалилось столько всего, что ваша "раздражительность", выступает как сигнал того, что пора сделать "передышку" вашему организму и мыслям. Остановитесь, сделайте "глубокий вздох" и оглянитесь вокруг, большая часть жизни уже позади, но и впреди еще не мало. Суета и "угождение" руководству, вероятно не должны вас так беспокоить, работа должна приносить удовольствие, вы это делаете для себя, а не для кого-то. Прекратите ждать "оценки" со стороны, вы уже достаточно сотоявшийся человек и профессионал, раз вам доверили руководство отделом. Оцените себя сам, вы уже добились не малого. Подумайте об этом. Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Мейрамбек.

Для того, чтобы разобраться, что с вами "не так",  лучше прийти на очную консультацию к психологу.

Из вашего письма мне кажется, что для вас ценностью являются работа и помощь людям. Но я не совсем понимаю, как именно этими вашими ценностями пользуются в вашем коллективе.

Получается, что с одной стороны руководство считает вас добросовестным сотрудником и дает вам много работы и поручений. Возможно, ваши руководители уверены, что именно вы можете справиться с этими заданиями.

С другой стороны, вы пишете, что вашу работу руководство не ценит.

Попробуйте для себя прояснить, что для вас является проявлением вашей ценности для руководства? Какой оценки вы ожидаете?

Если у вас на работе нет четкого регламента трудовой деятельности, то каким образом вы показываете руководству, что вы ждете от него после выполнения дополнительных поручений?

Возможно, следует поговорить с руководством о четком разделении обязанностей, способах оплаты сверхурочной работы.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Ваше раздражение - это здоровая реакция организма на перегрузку. Вы, конечно же, как доктор понимаете, что любое длительное напряжение (нагрузка) чревато перегаранием или истощением.  И полезными здесь будут отдых (сделайте то, на что всегда не хватало времени), побалуйте себя, простимулируйте все 5 органов чувств, новыми запахами, целебными ваннами, приятными образами для глаз и яркими цветами. Сходите в ресторан и закажите то, что никогда не пробовали и смейтесь, включите старые фильмы Гайдая или те, что душе милы и оставляют приятное послевкусие.

Простите своих коллег за то, что "не ценят", они возможно в том же состоянии, что и Вы, как много добрых слов Вы сказали подчиненным за последнее время? А ведь благодарная улыбка - это такой приятный бальзам для души. Надеюсь, что ваши глаза снова будут светиться теплым светом и тогда Вы сможите помочь еще большему количеству людей.

С уважением Наталья Обердерфер.

Мейрамбек, здравствуйте! Понимаю Вас. И то, что с Вами происходит, случается практически со всеми людьми. Наступает такой момент, когда столько накопилось чего-то негативного, что вызывает жуткое раздражение. От этого снижается общий уровень и качество жизни.

В Вашей ситуации есть очевидные факторы, которые поспособствовали такому состоянию (но я не исключаю, что в ходе личной работы с Вами, можно будет найти и те, что спрятаны за верхушкой айсберга).

Человеку для внутреннего баланса нужно, чтобы был включен как режим отдачи, так и режим получения. В Вашем случае, режим отдачи работает максимально, режим получения (т.е. одобрение и оценка руководства) практически не заполнен. Произошел внутренний дисбаланс.

Восстановить его можно. У каждого человека есть огромный внутренний потенциал. Просто бывают такие ситуации, когда он чем-то перекрыт, заблокирован и самостоятельно человек не может «найти кнопку» для того, чтобы «разблокировать». Этому способствует аналитическая и психотерапевтическая работа психолога. Далее, можно будет Вам дать техники внутреннего психоэмоционального регулирования. То есть, пройдя терапию, необходимо, чтобы человек был обеспечен инструментами защиты.

С уважением, Инна.

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Мейрамбек!

Вы пишите о том, что все ваше время вы с интузиазмом поглощены в свою любимую работу. Но в последнее время раздражаетесь из за того, что начальство не ценит вас и не поощряет за хорошие результаты в работе. И вы задаете себе вопрос: - что со мной не так? Вы правильно делаете, что видите проблему  прежде всего в себе т.к. понимаете, что отношение начальство или коллег зависит от того, как вы к себе относитесь. Возможно, поначалу, вы успевали выполнять большие нагрузки и вам хотелось за счет этого самоутвердиться, но теперь когда, вы чувствуете большую компетентность и свой профессионализм, вам кажется, что начальство должно вас заметить. Но не ждите этого!  Идите к ним,  отстаивайте свои права и границы, которые позволили сами нарушить.  Обозначьте круг своих обязанностей и делайте это спокойно и деловито! Не позволяйте себе быть жертвой обстоятельств. Всего вам доброго!