Как справиться с истериками ребёнка?

Юля 23.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Юля мне 22года. Я замужем и у меня есть сын Егор, ему 2,5 года. Последнее время он стал закатывать истерики по всякому поводу. Что уже ни я ни мой муж с ним не справляемся. Спервая думала дело из-за садика, но Егорка уже привык к нему. А истерики становятся всё хуже по поводу и без повода. Дошло уже до такого что он стал биться головой об пол. Или орать до тех пор пока его не вырвет. Если что-то не по его, начинает психовать драться и вообщем отвратительно себя вести. Даже во сне он с кем то дерётся. За последнее 2 месяца это стало невыносимо. Надо с этим что то  делать. Прошу вашей помощи!!!! Спасибо!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Если Вы реально хотите помочь ребёнку и Вам в понимании, что именно им движет - лучше очно обратиться к психологу, так как причин может быть масса и искать нужно  именно то, что есть в Вашей проблеме и давать рекомендации именно индивидуально для Вас! Однако, можно дать Вам несколько возможных причин этого:

1. кризисный период (кризис 3 лет, самостоятельности)

2. отсутствие последовательности в воспитании

3. ребёнок может себя так вести, когда его не пониамют, его потребностей, чувств, эмоций (саморефлексия в этом возрасте у детей не развита и они сами порой не понимаю, а что именно они чувствуют, а эмоции очень сильны и справиться с этим не могут)

4. манипулирование, ребёнок может таким способом получать, что хочет (если такое поведение раз привело к удовлетворению его потребностей и желаний, то оно закрепляется и ребёнок прибегает к нему снова и снова...)

И в зависимости от причины различные рекомендации, однако есть и общие:

1. помогите ребёнку озвучивать свои эмоции и чувства (так он сможет их осознать, понять, выпустить и проработать), а также поймет, что и Вы его понимаете - вместе с ним проговаривать (ты обиделся, злишься потому что.....) - если эмоции сильные то найдите ему способ  их разрядки - нарисовать свою обиду, поймать в кулак и выбросить, выплюнуть и т.д.....

2. обязательно будте последовательны в воспитании, чтобы ребёнок понимал, что если родители сказали так и будет (сказали, что он посмотрит мультк, когда сложит игрушки - так и делайте - не сложил - не смотрит - и вот тогда он также может истерить, чтобы таким способом получить желаемое, но в таком случае надо быть последовательным и просто оставить его одного, но не идти у него на поводу, чтобы тем самым не подпитывать и не закреплять это манипулятивное поведение)

3. старайтесь большего его поощерять (убрал сам, оделся.... - молодец, ты все смог!)

4. можете сами давать ему задания, в которых он сможет Вам помогать - и будет чувствовать себя большим и самостоятельным и нужным!

5. проводите время совместно в игре (мама с ним, отец с ним, все вместе)

6. придумайте какой-нибудь внутрисемейный ритуал (игру) - который будет только у Вас в семье - это сближает всех членов семьи

7. помогайте ему и находить выход из различных ситуаций (у него же ещё нет опыта и он порой не знает а как ещё можно реагировать и поступать), поэтому лучше не ругать, а объяснять что можно сделать и как!

8. также для детей важен и распорядок дня, чтобы он сам знал, что и когда делать и что и за чем следует

Однако, будте готовы и к тому, что коррекция поведение - это дело не одного дня и только последовательность и следование правилам поможет Вам это преодолеть!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юля!

Коллега уже достаточно полно ответила на Ваш вопрос. Я лишь добавлю, что еще одна причина может корениться в отношениях в садике. Это зависит от того, давно ли ребенок пошел, как проходил процесс привыкания, каковы отношения с воспитателями и другими детьми.

Здравствуйте, Юля! У меня сложилось впечатление, что вы с мужем - очень хорошо и правильно воспитываете своего сынишку, как положено! Это замечательно! Здесь дело в другом: в социуме - нас сознательно поощряют выражать одни чувства в отличии от других! И человек научается это делать автоматически, в отличии от животных и соответственно - детей! Так вот, то, что вы, родители, в себе подавляете - агрессивные чувства - ребенок ваш выдает с поводом и уже без повода в виде истерик и т.д.. Если вы осознаете свои противоположные чувства, которые находятся на другом полюсе в отличии от любви и нежности, то эти полюса начнут выравниваться, так же как и эмоциональное состояние вашего ребенка! И ваш сынишка на глазах станет меняться! Всего вам доброго! С уважением Людмила Куроедова!