Зависть к близким и постоянное сравнение: как перестать конкурировать с друзьями и избавиться от чувства вины

Ангиша (20 лет) 11.04.2026

Здравствуйте. Когда я вижу, что у близкой подруги что-то получается, я хочу перегнать её. Вижу, что она прочла книгу — я прочту две. Начнёт худеть — я тоже должна. Я это осознаю, но ничего не могу поделать. Я желаю ей добра, но так, чтобы её успех был не больше, чем у меня, либо ровно столько же. И такое только по отношению к близким людям, которые мне дороги.

Ещё: когда какой-то человек просит у меня помощи, и я максимально вкладываюсь в то, чтобы ему помочь, но когда он добивается успеха, я хочу, чтобы меня поздравляли с этим, как будто это я победила, а не этот человек. При этом этот человек не должен быть лучше меня: он должен быть либо хуже, либо наравне со мной. Но я не желаю ему зла как мне помочь себе ведь я постоянно чувствую вину за свои мысли перед дорогими мне людьми и стресс буквально постоянная гонка и двуличность

Здравствуйте, Ангиша!
Вы сами очень точно описали суть, это постоянное сравнение и внутреннее соревнование с близкими.
Такое состояние обычно формируется из самооценки, которая завязана на «быть лучше, чтобы быть значимой». Это часто идёт из более раннего опыта, где ценность приходилось заслуживать через достижения или сравнение. Тогда успех другого автоматически воспринимается как угроза себе. Поэтому вы не можете просто порадоваться, внутри включается гонка, а после ещё и чувство вины.
Здесь важно понять, дело не в подруге и не в людях, а в вашем внутреннем ощущении ценности. Пока она зависит от сравнения, это будет повторяться. И чем ближе человек, тем сильнее триггер, потому что его успех «ближе» к вам.
С этим можно работать, но не через подавление мыслей, а через изменение отношения к себе. Перестать мерить себя через других и возвращать опору внутрь, а не в сравнение.
Попробуйте задать себе вопросы:
Когда у меня впервые появилось ощущение, что нужно быть лучше, чтобы быть значимой?
Где я сейчас продолжаю сравнивать себя с близкими?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы. Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.