Здравствуйте! Данная проблема взяла свое начало еще прошлой весной. После своих бывших отношений я познакомилась с хорошим парнем, по его словам я его очень заинтересовала, и исходя из местности где я живу, у нас долго не общаются, все сразу ведет к браку. Общались мы с ним, он мне понравился и общением и характером, веселый и добрый просто парень, я летала прям в облаках и на его предложения и серьезные намерения я была согласна на все 100, сказала семье, он тоже вызвался позвонить моему отцу и обговорить и поставить его в известность о своих намерениях, и в какой то из дней я резко просто вспомнила своего бывшего молодого человека, все резко пошло на спад, до этого абсолютно я его почти даже не вспоминала, если и вспоминала то думала что щас рядом со мной другой и более достойный человек. Эти мысли окрашены были беспокойством, тревогой, я думала о нем и начинала скучать, парню тому, естественно отказала, сказала что не смогу. И вот спустя год я нахожусь в той же ситуации, но снова с тем же парнем, он не теряет возможности, решила дать ему 2 шанс, и правда все снова по тому же сценарию, я им довольна, я улыбаюсь от мыслей о нем, он очень бережно относится ко мне и снова слова о браке, я конечно же снова дала согласие и.. в один из дней снова резко в голову бывший в голову приходит, хотя он и до этого приходил но конкретно этот раз что то во мне поменялось, до этого было спокойно я даже внимания не обращала, на этот же я вспомнила его из за песни чисто случайно вот. Странные ощущения внутри были до конца дня, когда тот парень мне писал я испытывала какое то ощущение опять таки непонятное для меня, ночью приснился очень тревожный сон который окончательно будто повлиял на меня, сон был про замужество но он был вообще не веселый, а даже травмирующий, проснувшись я испытала давление в груди, было тяжело дышать и весь день я проходила с камнем каким то на душе. Было страшно очень, сейчас с этим парнем я все еще общаюсь, но я не понимаю что мне делать? Замуж как вы поняли, я будто уже и не хочу, за бывшим я не то чтобы скучаю или еще что то, просто вот пришел в голову и все снова пошло не так и снова пошли сомнения касаемо этого всего. Честно очень мучает, я не знаю уже что мне делать, буду Рада любому вашему ответу.
Милана, здравствуйте!
В Вашей истории я заметила момент: отношения становятся серьёзными (разговор о браке) - внутри поднимается тревога - и вместе с ней появляется образ бывшего.
Давайте аккуратно разберём, что здесь может происходить.
1. Для полного анализа не хватает информации. Например, как завершились прошлые отношения.
Если не было внутренней финальной точки, психика может "возвращать" Вас туда в ключевые моменты выбора.
Почему?
Потому что замужество бессознательно воспринимается как: "Я окончательно закрываю ту дверь. Я больше никогда не смогу туда вернуться". И если внутри есть хоть малейшее "а вдруг…", "а если…", - поднимается тревога и включается откат назад.
2. Но есть ещё более глубокий слой - страх замужества. Очень похоже, что дело может быть не столько в бывшем, сколько в самом факте серьёзного выбора. Обратите внимание на последовательность:
всё хорошо - вы счастливы - появляется тема брака → резко тревога → сомнения → "вспоминается бывший".
Это может быть защитный механизм психики. Возможно, дело не в бывшем. Он просто появляется в мыслях как удобная причина, чтобы не идти дальше в серьёзные отношения. То есть внутри поднимается страх (например, перед замужеством), и психика как будто говорит:
"Подожди, ты всё ещё думаешь о бывшем. Значит, не время". И таким образом становится легче отступить, не сталкиваясь с этим страхом напрямую.
Потому что замужество - это:
И психика говорит:
"Стоп. Опасно. Давай найдём причину не идти туда". И находит - образ бывшего.
3. Почему это происходит именно резко
Вы пишете:
"резко вспомнила", "что-то поменялось". Это типично для тревожных процессов.Триггером может стать что угодно:
И дальше запускается цепочка: мысль → тревога → телесная реакция → усиление мыслей
Вы очень точно описали телесный отклик:
Это уже не про чувства к конкретному человеку - это про тревогу как состояние.
4. Сон(с точки зрения психоанализа)
Ваш сон про замужество, который был тревожным и травмирующим, - это не про "предсказание". Это про внутренний конфликт.
Сон как будто говорит:
"Для тебя замужество сейчас не равно радость и безопасность. Там есть страх, напряжение, возможно ощущение потери себя или давления". И после сна тревога усилилась - это логично. Сон просто "вскрыл" то, что уже было внутри.
5. Важно: это не значит, что с этим парнем "что-то не так"
Очень легко сейчас подумать: "Наверное, он не тот". Но по описанию:
И "ломается" всё не в процессе отношений, а именно в точке серьёзного шага. Это важное различие.
6. Что с этим делать
Сейчас не нужно срочно принимать решение "выходить замуж или нет". Сейчас важно разобраться с собой.
Попробуйте поисследовать:
1. Про бывшего
2. Про страх
3. Себя
Это две совершенно разные вещи.
То, что с Вами происходит - не про "я какая-то не такая". Это про внутренний конфликт:
И пока они не "договорились", будет вот это состояние: