Сомнения и тревожные мысли в отношениях

Милана (20 лет) 11.04.2026

Здравствуйте! Данная проблема взяла свое начало еще прошлой весной. После своих бывших отношений я познакомилась с хорошим парнем, по его словам я его очень заинтересовала, и исходя из местности где я живу, у нас долго не общаются, все сразу ведет к браку. Общались мы с ним, он мне понравился и общением и характером, веселый и добрый просто парень, я летала прям в облаках и на его предложения и серьезные намерения я была согласна на все 100, сказала семье, он тоже вызвался позвонить моему отцу и обговорить и поставить его в известность о своих намерениях, и в какой то из дней я резко просто вспомнила своего бывшего молодого человека, все резко пошло на спад, до этого абсолютно я его почти даже не вспоминала, если и вспоминала то думала что щас рядом со мной другой и более достойный человек. Эти мысли окрашены были беспокойством, тревогой, я думала о нем и начинала скучать, парню тому, естественно отказала, сказала что не смогу. И вот спустя год я нахожусь в той же ситуации, но снова с тем же парнем, он не теряет возможности, решила дать ему 2 шанс, и правда все снова по тому же сценарию, я им довольна, я улыбаюсь от мыслей о нем, он очень бережно относится ко мне и снова слова о браке, я конечно же снова дала согласие и.. в один из дней снова резко в голову бывший в голову приходит, хотя он и до этого приходил но конкретно этот раз что то во мне поменялось, до этого было спокойно я даже внимания не обращала, на этот же я вспомнила его из за песни чисто случайно вот. Странные ощущения внутри были до конца дня, когда тот парень мне писал я испытывала какое то ощущение опять таки непонятное для меня, ночью приснился очень тревожный сон который окончательно будто повлиял на меня, сон был про замужество но он был вообще не веселый, а даже травмирующий, проснувшись я испытала давление в груди, было тяжело дышать и весь день я проходила с камнем каким то на душе. Было страшно очень, сейчас с этим парнем я все еще общаюсь, но я не понимаю что мне делать? Замуж как вы поняли, я будто уже и не хочу, за бывшим я не то чтобы скучаю или еще что то, просто вот пришел в голову и все снова пошло не так и снова пошли сомнения касаемо этого всего. Честно очень мучает, я не знаю уже что мне делать, буду Рада любому вашему ответу.

Милана, здравствуйте!

В Вашей истории я заметила момент: отношения становятся серьёзными (разговор о браке) - внутри поднимается тревога - и вместе с ней появляется образ бывшего.

Давайте аккуратно разберём, что здесь может происходить.

1. Для полного анализа не хватает информации. Например, как завершились прошлые отношения.

  • Как вы расстались с бывшим?
  • Было ли это Ваше решение или его?
  • Осталось ли ощущение "недосказанности", незавершённости?
  • Тянуло ли к нему раньше - или именно в моменты, когда появляется тема замужества?

Если не было внутренней финальной точки, психика может "возвращать" Вас туда в ключевые моменты выбора.

Почему?

Потому что замужество бессознательно воспринимается как: "Я окончательно закрываю ту дверь. Я больше никогда не смогу туда вернуться". И если внутри есть хоть малейшее "а вдруг…", "а если…", - поднимается тревога и включается откат назад.

2. Но есть ещё более глубокий слой - страх замужества. Очень похоже, что дело может быть не столько в бывшем, сколько в самом факте серьёзного выбора. Обратите внимание на последовательность:

всё хорошо - вы счастливы - появляется тема брака → резко тревога → сомнения → "вспоминается бывший".

Это может быть защитный механизм психики. Возможно, дело не в бывшем. Он просто появляется в мыслях как удобная причина, чтобы не идти дальше в серьёзные отношения. То есть внутри поднимается страх (например, перед замужеством), и психика как будто говорит:

"Подожди, ты всё ещё думаешь о бывшем. Значит, не время". И таким образом становится легче отступить, не сталкиваясь с этим страхом напрямую.

Потому что замужество - это:

  • ответственность
  • необратимость (внутренне так ощущается)
  • страх ошибиться
  • страх :а вдруг это не тот человек?"
  • страх потерять свободу или себя

И психика говорит:

"Стоп. Опасно. Давай найдём причину не идти туда". И находит - образ бывшего.

3. Почему это происходит именно резко

Вы пишете:

"резко вспомнила", "что-то поменялось". Это типично для тревожных процессов.Триггером может стать что угодно:

  • песня
  • сон
  • фраза про брак
  • даже просто мысль "всё серьёзно"

И дальше запускается цепочка: мысль → тревога → телесная реакция → усиление мыслей

Вы очень точно описали телесный отклик:

  • давление в груди
  • тяжело дышать
  • ощущение "камня"

Это уже не про чувства к конкретному человеку - это про тревогу как состояние.

4. Сон(с точки зрения психоанализа)

Ваш сон про замужество, который был тревожным и травмирующим, - это не про "предсказание". Это про внутренний конфликт.

Сон как будто говорит:

"Для тебя замужество сейчас не равно радость и безопасность. Там есть страх, напряжение, возможно ощущение потери себя или давления". И после сна тревога усилилась - это логично. Сон просто "вскрыл" то, что уже было внутри.

5. Важно: это не значит, что с этим парнем "что-то не так"

Очень легко сейчас подумать: "Наверное, он не тот". Но по описанию:

  • он Вам нравится
  • Вам с ним хорошо
  • он бережный

И "ломается" всё не в процессе отношений, а именно в точке серьёзного шага. Это важное различие.

6. Что с этим делать

Сейчас не нужно срочно принимать решение "выходить замуж или нет". Сейчас важно разобраться с собой.

Попробуйте поисследовать:

1. Про бывшего

  • что именно Вы там не закрыли?
  • есть ли фантазия "а вдруг могло бы получиться"?

2. Про страх

  • что для вас значит "замужество"?
  • что самого страшного может случиться?
  • есть ли внутри ощущение "меня как будто лишают выбора"?

3. Себя

  • это "я не хочу замуж"
  • или "мне страшно, но я хочу"

Это две совершенно разные вещи.

То, что с Вами происходит - не про "я какая-то не такая". Это про внутренний конфликт:

  • одна часть Вас хочет близости и отношений
  • другая - боится и защищает

И пока они не "договорились", будет вот это состояние:

  • качели
  • сомнения
  • откаты