Мне одиноко без родителей

Нина 27.01.2014

Мне 12 лет, я учусь в 7 классе. Я из Минска.

Уже два года я живу с дедушкой, так как родители давно разведены. Мы уже давно вместе не живем.

Моя мама уехала в Москву на заработки, отец живет отдельно от меня.

Маму я вижу раз в месяц, она приезжает в середине месяц на одни выходные. Отца вижу раз в в две недели.

Мне их не хватает. Я уже подросток, у меня тоже есть проблемы, которые я не всегда могу решить сама. Мне не хватает мамы и папы. Я не знаю,что мне делать....

Овсяник Людмила Михайловна

Нана, принимате жизнь такой,  как она есть. Говорите с мамой по скайпу - чем больше контакта с мамой , тем лучше. Цените дедушку,  который Вас опекает.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мне не хватает мамы и папы. Я не знаю,что мне делать....

Нина, вложите все чувства в свои послания родителям, когда их увидите: тоску, злость, боль, одиночество. Донесите до своих родителей, что с Вами происходит. Без Вашего участия Ваша жизнь никогда не изменится. И Вы имеете полное право требовать любовь и внимание..

Даже, если они Вас не услышат с первого раза, Вы хотя бы будете знать, что для того, чтобы не оставаться одинокой, Вы сделали все, что смогли.

В тоже время, хочется, чтобы Вы обратили внимание на то, что тепло, любовь, поддержку способны давать другие люди. Для этого надо их замечать, к ним обращаться, с ними строить контакт. В любом случае, позаботится о своем психическом состоянии, в первую очередь должны Вы сами. Так что, побольше в жизни инициативы, и не смущайтесь преград и неудач.

Вот мой адрес, напишите мне, я, возможно, смогу порекомендовать Вам хорошего бсплатного психолога, который работает в детском центре в Минске: yangelik@rambler.ru. Или позвоните, напомните, что Вы с сайта.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте  Нина! Случается, что родители расходятся, и это сложный период, как для них, так и для вас. Но они вас любят и это главное, а со всеми остальными сложностями можно справиться. Вы не должны замыкаться в себе и говорить о своих переживаниях с  мамой и папой при каждой возможности. Может вам есть еще с кем поделиться, любимая тетя или еще кто из родственников к кому можно обратиться за помощью. Не стесняйтесь, Нина, говорить близким о своих сложностях и потребностях, вместе их можно решить

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск