Страх темноты

Екатерина 27.01.2012

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина,мне 24 года. Боюсь спать в темноте. Этот страх появился после рождения ребенка. После возвращения из роддома спала в темноте,возникло ощущение,что кто-то сидит рядом и смотрит на меня,очень сильно испугалась и с тех пор боюсь темноты,сплю со светильником. Не могли бы вы объяснить,что со мной?

  Здравствуйте, Екатерина! Чтобы грамотно ответить Вам на Ваш вопрос – мне не хватает информации, а точнее, Вашей предыстории. Могу только предположить несколько версий. 1. Причина Вашего страха, может быть, - подавленные Ваши детские страхи, или, Вы раннее, чего-то испугались, но проигнорировали в себе, но у Вас достаточно было ресурсов, чтобы с этим справляться, пока Вы не родили. 2. У Вас раннее был страх или испуг, который остался незамеченным, не до прожитым, или, это больше касалось испуга Вашей мамы, когда Вы были совсем маленькой и через тактильную чувствительность Вам это передалось. Поговорите со своей мамой, если есть возможность чисто информационно. 3. Ваша собственная вина или угрызения совести в чем-то, где есть собственное недовольство собой, и как результат – самонаказание через иррациональный страх! 4. Чувство страха и чувство злости находятся рядом друг возле друга, и тогда, за страхом есть подавленная злость, которая в свое время не была осознанна в отношении какого-нибудь авторитетного лица, но из тела никуда не делась, и требует своего отреагирования и отработки, чтобы завершилась ранняя ситуация. Во всех случаях – необходимо профессиональное сопровождение психолога. Работая в этом направлении с самого начала своей профессиональной деятельности, могу сказать, что у страха глаза велики, но, стоит обратить на него внимание, то самым парадоксальным образом, он уменьшается на глазах и указывает нам на то, что раннее мы в себе и в своей жизни не замечали и игнорировали. И он нам дается, в итоге, для того, чтобы наша жизнь  стала лучше! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.