Нужно пройти 300 часов самопознания

Людмила 27.01.2012

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я училась на социального педагога - практического психолога 5 лет и во время учебы нам говорили, что для того, чтобы стать хорошим психологом нужно пройти 300 часов самопознания. Есть ли определенная программа для этого, или я сама должна ее для себя разработать? Заранее спасибо, если найдете время ответить на мой вопрос.

Здравствуйте, Людмила!

300 часов самопознания необходимы для того, чтобы психолог "разобрался со своими проблемами". Хотя бы частично))). Потому, что за 300 часов можно сделать немногое(((.

На сегодняшний день в мире психологии существует около 70-ти школ и около 270-ти направлений выходящих из этих школ. Количество это постоянно меняется потому, что многие их школ не состоятельны и методы их работают частично или устаревают и являються не эффективными.

Могу порекомендовать как практик. Найдите специалиста в том направлении - в котором Вы собираетесь практиковать и поработать над собой. Вы сможете на себе определить эффективность данного метода и понять как работает метод на практике. Так же вы сможете попробовать несколько методов и выбрать для себя подходящий))).

Ведь задача психолога в Ростове-на-Дону быть полезным людям, а старыми , да и многими новыми методами можно больше навредить - чем помочь.

По этому, что лучше для Вас - учитывая ваши особенности как человека и личности. Можно много ошибаться при выборе. По этому чтобы избежать многих ошибок могу порекомендовать обращать внимание на свои чувства и ощущения. Ведь их невозможно обмануть.

Там где Вам наиболее комфортнее и эффективнее решать "свои вопросы" и Вы видите результаты на своей жизни.

Конкретные результаты!!! Только они могут говорить о действенности метода.

Удачи в выбранном пути!