Мы с мужем вместе 7 лет. Живем в пристройке в доме , в одной стороне живут родители мужа в другой мы. Родители решила за нас что мы должны жить там и построили для нас пристройки, якобы они все знают лучше. Причем в доме куча правил, что зимой особо греться сильно нельзя, не засорять раковину , мыться тоже лучше не долго . Постоянно какие то дебильные правила, которые теперь также муж строит их мне и делает мне мозг.
Я нахожусь в декрете с ребенком (возраст 1,9 мес) . В зимний период подрабатывала тренером по лыжам, пока муж сидел с ребенком . Как бы чтобы получить доп доход и себя развеить.
Муж еще больше начал показывать свою агрессию, что якобы я не так мою посуду, что я должна вытирать лучше кухню, что мыть лучше полы. Хотя он даже мне это делать не дает и говорит, что я не умею этого делать и ему легче самому делать.
Придирки ко мне постоянно, я даже готовить не могу нормально.
Когда он дома я даже не подхожу к кухне, стараюсь делать когда его нет . Когда он дома вечером даже нормально не поешь, потому что опять начинается ор.
У него проблемы с лишнем весом. Вечно хочет похудеть. Но не получается ест всякую фастфудную еду, нормальную есть не хочет.
Его постоянно трясет за кухню. Мы уже съехали от него с ребенком к маме. Сперва на 2 недели, говорил вернитесь и якобы ему пофигу на кухню, но как возвращаемся все тоже самое происходит.
Мы снова от него уехали и обидно что я столько времени его терпела и ожидала что то хорошего. Он даже никуда не собирается ездить, не собирается делать что то хорошее, он реально становится сумашедшим . Также он оскорбляет котов, хотя говорит что любит их. Хотя мне не нравится как он на них орет, даже если они залезли лапами на его кухню.
Как пережить расставание и его вообще можно переделать (мужа)
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте!
Сейчас Вы в очень непростой ситуации - и при этом делаете важные, здоровые шаги для себя и ребёнка.
То, что Вы нашли способ и подработать в декрете, и немного "выдохнуть"- это правда ценно. Это говорит о том, что Вы не растворились полностью в быте и напряжении, а стараетесь сохранить себя. И то, что Вы уезжаете, когда становится невыносимо - это тоже не слабость, а попытка защитить себя.
Важно сказать прямо: то, что Вы описываете - это не норма семейной жизни.
Постоянные придирки, крик, обесценивание ("ты не умеешь", "не так делаешь"), контроль до мелочей - это форма эмоционального давления. В такой атмосфере невозможно чувствовать себя спокойно, безопасно и "дома".
Вы даже описываете, что боитесь подойти к кухне, не можете спокойно поесть - это уже показатель того, насколько сильно напряжение влияет на Вас.
Что касается Вашего мужа. По Вашему описанию действительно похоже, что внутри у него есть сильное напряжение, внутренний конфликт. И он не справляется с ним экологично - не проживает, не осознаёт, а сбрасывает его туда, где безопасно:
на Вас, на ребёнка косвенно, на котов. Потому что Вы рядом и не даёте отпор так, как внешний мир мог бы дать.
Но здесь есть очень важный момент:
понимание причин не равно оправдание поведения.
Да, у него может быть внутренний кризис, злость на себя, неудовлетворённость жизнью, телом, контролем - но это не даёт ему права разрушать вас.
Вы спрашиваете - можно ли его переделать.
Честный ответ: нет, нельзя.
Человек меняется только тогда, когда:
Вы уже несколько раз возвращались - и каждый раз всё повторяется. Это очень важный факт. Не слова "мне всё равно на кухню", а именно повторяющееся поведение.
Вы можете влиять только на свою сторону:
И дальше - смотреть на его реальные действия, а не обещания.
Про расставание.
Больно не только из-за него, но и из-за:
Это нормально - чувствовать и обиду, и злость, и сожаление.
Но попробуйте опереться на реальность:
И сейчас Вы выбираете не разрушаться дальше.
Очень важно сейчас:
И ещё один ориентир:
представьте, что Ваш ребёнок вырастет и окажется в таких же отношениях.
Что бы Вы ему посоветовали?
Вы сейчас не просто уходите от мужа.
Вы останавливаете передачу этой модели дальше.
Здравствуйте, Ольга!
Ольга
и его вообще можно переделать (мужа)
это наверно вопрос?
К сожалению взрослого человека нельзя переделать.
Только самого себя, при сильной мотивации.
Ольга
Как пережить расставание
С помощью психолога. В терапии. Также в помощь мотивирующие книги ,фильмы, много всего в интернете.
У меня есть недельная программа.
Но процесс расставания начнется тогда, когда вы УЖЕ разведетесь, определитесь со встречами с ребенком. Как они происходить будут и т.д. то есть решите юридические моменты, и ваше общение снизится до его общения с ребенком, если таковое планируется.
Далее включится процесс проживания расставания.
С уважением, Ольга, Москва
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю, как тяжело жить в постоянном напряжении, где вас контролируют, критикуют и не дают спокойно чувствовать себя дома.
По описанию это не про «бытовые разногласия», а про жёсткий контроль, обесценивание и агрессию. Он повторяет модель своих родителей и переносит её на вас, устанавливая правила, придираясь и лишая вас самостоятельности. Вы уже пробовали возвращаться и ничего не меняется, значит это устойчивая модель поведения, а не временный срыв. Такие вещи не исправляются за счёт ваших усилий или терпения, потому что проблема не в вас.
Сейчас главный вопрос не в том, как его изменить, а как защитить себя и ребёнка. Вы уже сделали важный шаг, уехали. Дальше важно не возвращаться в условия, где вам плохо, и не надеяться, что он изменится сам.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую, когда живу рядом с ним, и хочу ли я так жить дальше?
Что для меня важнее сейчас, сохранить отношения или сохранить себя и ребёнка?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Ольга, здравствуйте.
Сразу скажу – то, что вы описываете, звучит выматывающе. Жить в постоянном контроле, когда даже помыться или поесть спокойно нельзя – это тяжелейший бытовой стресс. Вы не зря съехали. И я прекрасно понимаю, почему вы задаётесь вопросом о расставании.
Из вашего письма я вижу несколько симптомов.
Ваше тело само избегает кухни, когда муж дома – это не каприз, это защитный рефлекс.
Вы терпели годами, ожидая хорошего, хотя реальность била по рукам каждый день.
Муж оскорбляет котов, причём за те же действия, которые якобы «любит».
Он не даёт вам мыть посуду, потому что «вы не умеете», но при этом орёт, что вы должны делать это лучше.
Вы уезжаете, он просит вернуться, обещает, что всё изменится – и ровно через ноль целых ноль десятых возвращается к старому.
А теперь о возможных глубинных причинах. Сразу оговорюсь: я не оправдываю его поведение, но чтобы понять, можно ли «переделать» – нужно заглянуть в механизм.
Его дикая, навязчивая тряска за кухню – скорее всего, не про чистоту. Это про страх потери контроля. Когда мир внутри него самого разваливается (лишний вес, стыд за фастфуд, неспособность похудеть), он хватается за единственное, что может контролировать внешне – посуду, полы и ваши движения.
Правила родителей, построивших вам пристройку и диктующих, как греться и мыться, – это его родной сценарий. Он вырос в системе «старшие знают лучше, а ты подчиняйся». И теперь он бессознательно воспроизводит эту систему с вами, только сам становится «старшим».
Его агрессия нарастает именно зимой, когда вы подрабатывали – то есть когда вы получали деньги, удовольствие и свободу. Для него ваша активность – угроза его хрупкому верховенству.
Он оскорбляет котов, но говорит, что любит их – это классическое расщепление: нельзя одновременно злиться и любить, поэтому он выкидывает злость на них, а себе оставляет «любовь». С вами та же история.
С точки зрения психоанализа (я, кстати, работаю в этом подходе уже 11 лет, и он, знаете, не про «всё из детства», а про то, как прошлое управляет настоящим помимо воли), ваша пара застряла в симбиотическом слиянии с родительской семьёй мужа. Вы живёте не в своей территории – ни физически, ни психологически. Его сверх-контроль – это защита от ужаса собственной ничтожности. А ваше долгое терпение и ожидание «хорошего» – это, простите за прямоту, не любовь, а надежда, что он наконец станет тем, кем вы его придумали. Но он – другой.
Вот несколько терапевтических гипотез (не истина, а версии, которые мы проверяли бы в работе).
Первая: его агрессия к вам и к котам нарастает в моменты, когда вы демонстрируете автономию (заработок, уход к маме). Он не умеет просить близость иначе, как через обесценивание.
Вторая: ваше бессознательное выбрало именно такого мужчину, потому что его правила и давление – это знакомый сценарий. Может, в вашей семье тоже кто-то «делал мозг»? Часто мы повторяем не то, что любим, а то, что привычно.
Третья: его «пофигу на кухню», когда вы уезжаете – это временный страх потери объекта. Как только вы возвращаетесь, страх уходит, и настоящий (контролирующий) объект возвращается на пьедестал.
Терапевтические мишени – точки, куда я бы предложил направить работу.
Отделить его поведение от вашей самоценности. Вы моете посуду не хуже – просто ему выгодно считать иначе.
Восстановить вашу способность злиться. Не терпеть, а замечать: «Ага, сейчас он опять начинает ор – и это не про меня, это про его бессилие».
Физически и экономически отделиться от родительской территории. Даже если вы не разойдётесь, жить в пристройке под правилами свекров – это как дышать через трубочку.
Перестать ждать, что он «переделается». Он может измениться только если сам захочет и пойдёт к психологу, а не потому что вы будете лучше вытирать кухню.
Вот метафора, которая мне приходит. Вы как будто пытаетесь отогреть замёрзшего человека, прижимаясь к нему. Но он не греет – он колется. А вы думаете: «Я недостаточно сильно прижимаюсь». На самом деле, вам самой нужен огонь, а не лёд в обёртке из обидных правил.
Вопросы, которые я бы попросил вас задать себе честно, лучше письменно.
Что именно я теряю, если расстанусь с ним – страх пустоты, денег, осуждения родителей, или привычку терпеть?
Какой вторичный выгоды я лишусь, если перестану ждать, что он изменится? (Вторичная выгода – это неочевидный плюс ситуации, например, «я хорошая, а он плохой» или «я занята его исправлением, и мне не надо заниматься собой»).
Когда в последний раз я делала что-то только для себя, не оглядываясь на его реакцию?
Если бы моя дочь жила в таких же условиях, что бы я ей посоветовала?
Почему я до сих пор спрашиваю «можно ли его переделать», а не «как мне вылезти из этой клетки»?
Несколько техник, которые вы можете попробовать прямо сейчас.
Ведите дневник «правил». Каждый раз, когда он или его родители озвучивают запрет («не греться», «не мыться долго»), записывайте его и рядом пишите: «Это правда или это его страх?».
Упражнение «метровая дистанция»: мысленно представьте, что между вами и его претензиями есть метр воздуха. Его ор – это волны, они долетают до вас, но вы не обязаны их ловить.
Техника «заземление через тело»: когда он начинает придираться к посуде, переведите внимание на свои ступни – как они стоят на полу, почувствуйте пол. Это вытаскивает из эмоционального водоворота.
Напишите письмо себе от лица своего ребёнка (1,9 мес). Пусть малыш спросит: «Мама, а почему ты разрешаешь так с нами разговаривать?» – и ответьте честно.
И знаете что, Ольга. За 11 лет практики я видел десятки пар, где один пытается «переделать» другого. Это как лепить снежок в бане – тает на глазах. Переделать взрослого человека невозможно, если он сам не хочет. Вы спросили «как пережить расставание» – это реальный и честный вопрос. Пережить его можно. С опорой на ребёнка, на свою работу (тренер по лыжам – это круто, кстати, вы же умеете двигаться вперёд на скорости!), и на понимание, что семь лет – это не «потерянное время», а огромный опыт, который теперь показывает вам, куда точно не надо возвращаться.
Я не берусь обещать, что всё будет легко. Но я точно знаю, что после такой духоты вы имеете полное право на свежий воздух, горячую воду и тарелку супа, съеденного без ора. И вы его получите. Просто не с ним. Или с ним, но после его долгой и честной терапии – а это его путь, не ваш. Вы сделали главное – уехали. Теперь не возвращайтесь, пока не увидите не слова, а полгода стабильно другой жизни. Если он не способен на это – вы знаете ответ. И да, иногда лучший способ спасти семью – это из неё выйти. Парадокс, но работает чаще, чем надежда «авось перевоспитается».
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.