Уже больше 1,6 лет нахожусь в состоянии апатии, но в последние пару месяцев состояние ухудшилось, к психологу не ходила. Сегодня впервые за долгое время появилось сильное желание, что-то поменять в себе, я б даое сказала, что навязчивой желание, нормально ли это?
Здравствуйте, Дарья. Спасибо, что поделились своими переживаниями. То, что у вас возникло сильное желание что-то изменить, — это очень важный и позитивный знак. Иногда состояние апатии может длиться долго, оно истощает нервную систему снижает качество и вкус к жизни, поэтому появление желания что-то изменить — это уже хороший шаг на пути к улучшению.
Навязчивое желание что-то изменить, думаю, что это тоже вполне нормально. Возможно, это внутренний голос, подталкивает к действию, избавиться от застоев и начать двигаться вперёд. Важно прислушиваться к этому желанию и понять, что именно вас побуждает к переменам.
Безусловно, будет полезно обратиться к психологу — для поддержки и сопровождения, чтобы понять причины апатии и найти наиболее эффективные способы выхода из нее.
Помните, что изменения требуют времени и терпения, и уже то, что у вас появился этот внутренний импульс, — хороший старт. Не бойтесь делать первые шаги, даже маленькие, и будьте добры к себе в этом процессе.
Вы всегда можете обратиться ко мне за поддержкой — с радостью помогу и вместе постараемся разобраться в ситуации.
С уважением, Ваш психолог Вайнбендер Татьяна.