Отношения мужа со свекровью

Torn (27 лет) 27.03.2026

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 32. Отношения начались 2,5 года назад, из них 1,5 года живем вместе, 1 год в браке.

Изначально в связи с ситуацией в стране, не было возможности часто ходить на свидания и так получилось, что большую часть времени мы проводили дома у мужа. Он жил с мамой и папой в частном доме загородом. Места много, всем было где развернуться. По началу. Первое время я к нему ездила в гости, после чего мы решили съехаться. Когда поднялся вопрос о том где жить, я категорично высказывалась по поводу совместного проживания с родителями. Но муж меня переубеждал, что из мотивов сохранения средств, для накопления и дальнейшей постройки собственного дома, лучше пожить с родителями, мол никто ни к кому лезть не будет. Изначально все было неплохо. Разделили обязанности и жили по определенным правилам. Кто когда готовит, кто когда в магазин ездит и так далее. Однако со временем я поняла, что свекровь недовольна всем что мы с мужем делаем. Как я приготовила есть, выбором блюд, как вешаю полотенца, как стираю и как делю обязанности со своим мужем. Он много делал по дому, в том числе занимался уборкой. Постепенно к его обязанностям начали добавляться те, что отнимали уже наше личное время друг с другом.

Т.е. в субботу утром (свекровь по субботам работала до 10) мой муж вместо того чтобы заниматься мной или спать должен был ездить и забирать свою маму с работы (в момент когда ее муж мог спокойно сидеть дома на диване). Когда мы куда-то уезжали погулять, возвращаясь обязательно были приткнуто по любому поводу в быту. Что угодно, вплоть до того что не так сделали салат. Она постоянно упрекала мужа, что он ничего не делает (хотя он делал в разы больше отца). Т.е. спектр внимания всегда должен был перемещаться с наших отношений на какие-то придуманные дела.

Из-за отдаленности жизни от города и необходимости ездить каждый день 35 км до моей работы, муж решил что мы купим мне машину (на деньги мои и мужа). Свекровь тут же высказала свое мнение о том, какой марки должна быть эта машина и что вы думаете? Несмотря на мои возгласы, что я такую машину не хочу, муж купил машину по совету свекрови и начал ездить на ней. Я забрала ту машину, на которой ездил он (она мне больше нравилась).

Доходило до того, что она могла посадить нас за одним столом, когда мы ругались с мужем и сказать «рассказывайте». В такой раз я крикнула «это вообще-то личное!» хлопнула дверью и ушла.

Мы обязаны были просыпаться и пить кофе не с мужем вдвоем э, а втроем со свекровью, возить ее в магазин, муж возил ее на стрижки, маникюры и так далее. Пока муж свекрови спокойно отдыхал дома.

Меня это злило, мы начинали ругаться на этой почве и пришли к тому, что нам нужно съезжать. Но муж не спешил.

В один прекрасный день мы приехали с мужем с прогулки и свекровь начала ругаться, мол как мы могли уехать и не помыли туалет (что можно было спокойно сделать после прогулки).

Я не хотела скандала, молча развернулась и ушла. Услышала как она на меня говорит гадости, муж в этот момент защищал меня. Я сказала что собираю свои вещи и ухожу, муж ушел за мной.

Мы сняли квартиру и живем в городе. Все бы было прекрасно, будто снова медовый месяц, но. Муж каждые выходные уезжает к родителям помогать.

Из-за наших графиков работы по будням мы не видимся. Единственные дни, которые мы можем проводить вместе - суббота и воскресенье. Уже третьи выходные подряд муж уезжает помогать маме. Она резко вспомнила как его любит и начала писать сообщения «сыночек, не забывай о нас пожалуйста, мы тебя очень ждем» и все в этом духе.

Я разозлилась и сказала что не намерена жить с человеком, от которого не дождешься внимания. Мне хочется просыпаться вместе, пить кофе, гулять. В общем обычной семейной жизни. Но у моего мужа вахта - мама. А он обижается и говорит «по другому не будет, я обязан помогать родителям».

Он прекрасный человек и я его очень люблю. Но у меня чувство, что я провожу свою молодость в ожидании того, что обо мне вспомнят, на меня посмотрят, проведут со мной время. По правде говоря, с домашними питомцами больше гуляют, чем со мной.

Есть ли выход из этой ситуации для нас двоих? Либо же только развод? Не пойму почему в нем бушует это чувство долга. Ведь детей рожают, чтобы они проживали свою счастливую жизнь. Я не прошу его отказаться от мамы, отнюдь. Но казалось что поездки раз в 3 недели было бы вполне достаточно. Он же уезжает каждые выходные и ночует там.

Здравствуйте, Torn!

Вы можете сказать ещё раз вашему мужу, что вам неприятно, когда вы не проводите время вместе. Предложите вместе поискать компромисс.

Спросите его - что он готов сделать, чтобы улучшить ситуацию? Чтобы вы чаще виделись.

Спросите, чего он хочет в общении между вами? А потом спросите ещё раз - что он делает для этого?

У вас нет детей, и тогда - если он никак не захочет менять свою жизнь - поезжайте на месяц пожить самостоятельно. Возможно, на расстоянии каждый из вас поймёт что-то важное для себя про ваши отношения.

И если вам нужна помощь и поддержка в этой ситуации, приходите на консультацию. Я работаю с темой отношений, готов вам помочь и знаю, как это сделать.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте,Торн.

Вопрос Ваш сложный не тем,что запутан,а тем,что изменения в нем должны быть только кардинальными,а хватит ли на это Ваших сил и будет ли мотивация у мужа-большой вопрос.

Дело в том,что в букетный период Вы просмотрели очень сильную зависимость мужа от его властной и авторитарной матери.Пока Вы не были в браке-она.видимо,показывала Вам все самое лучшее.Но,когда Вы вступили в брак-отношения стали личными,-и тут она показала себя настоящую.

К сожалению,Ваш муж обо всем знал заранее,и что он привязан к матери больше.чем к Вам,и что она будет давить и контролировать.Но,он Боится ее,а не Вас,поэтому,всегда будет угождать ей,а не Вам.

В этом псевдо любовном треугольнике Вам придется забыть про то,что отношения в браке должны быть теплыми,благодарными и позитивными,с большой силой эмпатии и взаимного семейного сотрудничества.

Он,из за страха перед властной матерью,будет сотрудничать с ней.По,другому говоря,он остался инфантильным,не зрелым,и никогда не сможет сказать ей-Нет!Так как,ее любит(в кавычках),больше,чем Вас.

Переформатировать отношения с его матерью и ее сыном,на мой взгляд,не представляется возможным-он ее боится.Она говорим ему примерно,следующее-Жен может быть много,а мать-одна.Поэтому,ты должен любить меня больше,чем жену.И точка.И у нее -точка и у Вашего мужа-точка.С Вами-только,по остаточному принципу.

Есть ли у Вас силы переформатировать такую глыбу скалы их слияния ,и как это ляжет на Ваши хрупкие плечи-большой вопрос.

Можно жить,не замечая остаточного принципа-но это для Вас непосильный труд.Начнете,впоследствии болеть.Вам придется ,хорошенько подумать.к какому берегу прибиться.

Норма-жить в гармонии со своей душой и с Благодарным мужчиной.

Обращайтесь,если остались вопросы.