Эмоциональная зависимость дочери, ей 19 лет, от токсичной подруги на фоне депрессивного состояния и страха одиночества

Софья (47 лет) 27.03.2026

«Добрый день! Нужна помощь: не знаю, как поддержать 19-летнюю дочь. У неё нет друзей, кроме одной подруги, с которой сложились деструктивные, деспотичные отношения. Они постоянно выясняют отношения, из-за чего дочь сильно переживает, винит себя в каждом конфликте и боится сказать что-то не то.

На этом фоне она забросила учёбу и находится в подавленном, депрессивном состоянии. Это длится уже три месяца. Мои попытки объяснить, что такая дружба токсична, не помогают: она не хочет ничего слышать и говорит, что "лучше такая дружба, чем быть одной". Подскажите, как мне правильно вести себя в этой ситуации и как помочь ей выйти из этой зависимости