У дочки, ей 19 лет, есть зависимость от покупки мягких игрушек

Аоександра (47 лет) 18.02.2022

Все началось с глазастиков-серия мягких игрушек с большими глазами в возрасте примерно 10 лет.

Сейчас это мешки кульки диваны забитые мягкими игрушками разных размеров и марок.

Дочке сейчас 19 и она не может пройти мимо отдела с мягкими игрушками. По ее словам, «игрушка на нее смотрит» и она уже не может ее не купить. «Игрушка хочет ко мне»

Детали: старшей дочери Лие, о которой здесь идёт речь исполнилось 9 лет, когда родилась моя вторая дочь, а ещё через 2 года родился еще сын.

Старшая дочь Лия , привыкшая быть единственным ребёнком после рождения сестры и брата недополучала тактильный контакт и внимание. Игрушки заменяли ей мое тепло.

Лия до сих пор не разрешает играть с ее игрушками младшим. Это табу. Ей « больно» если их кто-то трогает, не дай бог пачкает или делает « им неприятно».

Лия сейчас учится в другой стране. Все ее игрушки сложены в пакеты и ждут ее возвращения. Тем временем Лия продолжает скупать мягкие игрушки уже в другой стране.

Как изменить эту ситуацию.

Лия сама встревожена этой своей зависимостью.

Спасибо.

Мама Лии, Александра

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александра.
Покупка игрушек (зависимость ли?) закрывает какие-то потребности у Вашей дочери, снижает тревогу
Единственный способ разобраться и снять этот невротический симптом - это работать самой Лие с психологом очно или онлайн.
Пока что вопросов больше, чем предоставленной информации в письме, так как Вы, Александра, запрашиваете помощь не для себя, а психология не «лечит» по касательной.
Если понадобится помощь в работе и Лия настроена, приглашаю в работу онлайн. Будем разбираться

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев