Пропало взаимопонимание с дочерью, ей 19 лет, мне 40

Надежда 24.07.2014

Развелась с мужем, когда дочери было 8лет. Уехала и забрала ее с собой.Жили пару лет у моей мамы. Затем я у ехала в Москву и через год забрала с собой дочь. Она уже была в 6 классе.До 10-класса у нас было всегда взаимопонимание. 10-11 споры были, но я всегда говорила пока тебе нет 18-ти я несу за тебя ответственность и слушай что мама тебе говорит. Вот и как исполнилось ей 18......похудела на 20 кг, я с ней по врачам... упрямится. Бросила ВУЗ, училась на бюджете на 2-ом курсе....и сейчас как только она спрашивает и если я даю совет она все делает наоборот........Помогите в этом разобраться. очень дорожу отношениями с дочерью....

    Здравствуйте, Надежда!
Сочувствую Вам. Взаимопонимание предполагает понимание с обеих сторон, а также учет интересов всех. По вашему письму складывается впечатление, что Вы не привыкли учитывать интересы дочери. Вам кажется, что Вы лучше знаете, как ей устроить свою жизнь. Но это ее жизнь, и она имеет вправе распоряжаться ей. Похудение - это, возможно, протест против давления. Попробуйте услышать ее, даже если Вам кажется, что все это ерунда. Попробуйте увидеть мир ее глазами, а не навязывать то, что лучше для Вас. Она другая, и она личность. Только с таких позиций равноправного личностного общения можно достичь доверительных отношений с дочерью.
   С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань