Жених изменил в начале отношений: можно ли восстановить доверие перед свадьбой?

Полина (18 лет) 17.03.2026

С женихом полтора года вместе. Я узнала, что он мне изменил с девушкой, с которой встречался на расстоянии 2 года, но отношениями это он не называет. По обстоятельствам, его мечта была ее увидеть, спустя столько лет. И находясь в отношениях со мной пол года, она приехала к нему домой на пару дней, после он хотел быстрее ее слить, ему помогли, она уехала. Долго он не решался ей написать, в итоге написал, что исполнил мечту, но он пол года любит очень сильно другую. Написал, что она ему просто не подходит, попрощался.

На все это он сказал, что у нас было начало отношений только, мы узнавали друг друга и тд. Он выбрал меня, а не ее. Пару месяцев назад он сделал мне предложение, засватали и готовимся к свадьбе. Я простила, но на душе гложа… Конечно, времени много прошло. Я долго думала и поняла эту всю ситуацию. Он сам давно дал мне полный доступ к его соц сетям и телефону, доверие сейчас полностью. Но я боюсь… и конечно, доверять тяжело.

Здравствуйте, Полина. Я слышу, как сильно эта ситуация вас ранила, несмотря на то, что прошло время и он сделал выбор в вашу пользу.

То, что произошло в начале отношений, сейчас отзывается болью и страхом, и это нормально — доверие не восстанавливается по щелчку, даже при полной открытости.

Важно дать себе право на эти чувства и не торопить себя. Вы проделали большую работу, осмысляя произошедшее, и тот факт, что он предоставил вам полный доступ, говорит о его готовности быть прозрачным.

Однако если тревога и тяжесть внутри не проходят и мешают двигаться к свадьбе спокойно, это повод бережно разобраться с этим. В безопасной обстановке мы можем проработать эту боль, чтобы она перестала влиять на ваше настоящее. Если почувствуете, что самостоятельно справиться сложно, буду рада помочь вам найти опору и внутреннее спокойствие. Консультирую онлайн, контакты в моем профиле.

Здравствуйте!
Полина, понимаю, как тяжело жить с этим ощущением, когда внешне отношения продолжаются, но внутри остаётся сомнение и тревога. Важно опираться на факты: измена произошла уже в период ваших отношений, и сейчас вы не просто вспоминаете прошлое, а сталкиваетесь с последствиями подорванного доверия. Решение простить не означает, что доверие автоматически восстановилось. Оно не возвращается словами или доступом к телефону, оно восстанавливается только через время, стабильность поведения и внутреннее ощущение безопасности. Поэтому то, что вы сейчас боитесь и сомневаетесь, это естественная реакция, а не ваша «проблема».
Сейчас для вас важнее не убеждать себя, что всё уже прошло, а честно понять, готовы ли вы двигаться дальше с этим человеком и на каких условиях. Свадьба не решает вопрос доверия, а наоборот усиливает его значимость. Если внутри остаётся напряжение, его важно не игнорировать, а разбираться с ним до принятия серьёзных решений.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что мне сейчас нужно от него, чтобы я действительно почувствовала безопасность и спокойствие в этих отношениях?
Готова ли я строить с ним будущее, если это чувство сомнения полностью не уйдёт?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: