Я часто замечаю незнакомых людей которые очень сильно похожи внешностью на моих знакомых или людей которых я знаю, как будто они специально сделаны по их образу. Могут быть похожи черты лица, телосложение, причёска, одежда. Сам для себя я называю их "копиями". Бывают также люди "гибриды" похожие на двух знакомых одновременно.
Копии могут быть любого возраста и пола. Наблюдаю их как минимум раз в день, когда выхожу из дома. Сегодня я тоже видел одну копию. Чем больше копия похожа на знакомого, тем больше она меня раздражает.
Происходит это так: я иду по улице и вдруг вижу знакомого, который не мог бы оказаться одновременно со мной в том же месте. Я присматриваюсь и замечаю, что этот человек на самом деле не мой знакомый, просто он на него почему-то подозрительно похож. От этого создаётся впечатление, что он не настоящий.
При этом я никогда не видел копию себя или чтобы копия была вместе с настоящим человеком(тем, на кого она похожа). Ещё я заметил, что копии мало разговаривают или не говорят вообще.
Также я время от времени вижу "цепочки" людей. Это когда несколько незнакомых(и мне, и между собой) людей занимаются одним и тем же недалеко друг от друга без координации между собой. При этом все люди в цепочках выглядят как какие-то бутафории, которые исчезнут когда зайдут за угол или если на них перестать смотреть. При виде копий создаётся такое же впечатление, но в меньшей степени. Цепочки меня особенно раздражают.
Пока я видел только две цепочки.
Первая появилась зимой в торговом центре. Я поднимаюсь на второй этаж и вижу как пара сидит на лавочке и целуется. Ничего необычного. Поднимаюсь на третий этаж по эскалатору. На лавочке передо мной целуется уже другая пара. Поднимаюсь ещё выше. У меня из-за спины выходит третья пара и целуется. Проблема не в поцелуях, а в том, что шесть никак не связанных между собой людей совершают одно и то же действие на пятачке метров 30, словно по команде, без какой-либо связи между собой
Вторая цепочка появилась совсем недавно, пару недель назад. Я иду по улице, у меня из-за спины выбегает женщина вместе с девочкой лет восьми. Обе одеты в яркие куртки. У девочки в руках были то ли цветы то ли рюкзак, не помню точно. Я прохожу метров 10. Тут подъезжает автобус и из него выходит ещё одна женщина с девочкой примерно того же возраста и заходит в подъезд. Обе также в ярких куртках. У второй женщины в руках была аппликация в виде цветка. Спустя ещё 10 метров по прямой по той же улице мне навстречу выходит четверо абсолютно одинаковых мужчин в чёрном с букетами цветов.
Меня очень беспокоит тот факт, что где-то неподалёку есть копия меня и что я могу её когда-нибудь встретить.
Нормально ли видеть почти одинаковых людей в таких количествах? Если нет, то как видеть их реже?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Пётр
Интересный феномен, похоже даже на эффект Баадера-Майнхоф, когда человек начинает замечать одно и тоже повсюду.
Обычно, если это не вызывает раздражений, если человек не концентрирует на этом много внимания и это не мешает жить - то это является абсолютной нормой. Однако, я вижу, что у вас помимо раздражение есть ещё ассоциации, "цепочки", и Вы испытываете постоянное напряжение в течение дня.
Рекомендую начать работу с психологом. Почему это важно: Вы уже даёте название своим наблюдениям, замечаете ежедневно похожих людей и это Вас раздражает + уже появились цепочки. Это может быть когнитивное искажение, которое будет иметь своё продолжение. Мозг будет и дальше искать схожести, комбинировать, обобщать и приводить Вас к ещё бОльшим тревогам.
Эту "цепочку" можно разорвать, но нужно понять изначально причину такого пристального внимания.
Рекомендую начать вести дневник наблюдений. Он поможет понять закономерности и будет большим помощником в работе с психологом.
1. Записывайте ситуацию, когда Вы обратили внимание на "копии", "цепочки".
2. Где это случилось? Что было до этого?
3. Какие у Вас появились автоматические мысли?
4. Какие эмоции, чувства?
5. Как отреагировали? Как отреагировало тело (было ли где-то в теле напряжение)?
С заботой и уважением,
Елена