Я изменила мужу. Два месяца мы ругались, выясняли отношения. Сейчас успокоились, спокойно разговариваем и оба хотим выстроить новые отношения, хотим быть вместе. Но тревога и волнение не покидают мужа. Эта ситуация перешла в сон. Он плохо спит, часто просыпается и плачет. К психологу идти отказывается. Как помочь мужу справиться с душевной болью?
Добрый день Марина!
Измена - это не всегда про плохое. В вашем случае именно это привело вас друг к другу и запустило новый виток в отношениях. Если важно объяснить и разобраться с собой по поводу причин измены, это к нам. Если здесь вопросов нет, тогда с любовью к мужу.
Кстати, возможно любовь является на сейчас основным критерием и если муж никуда идти с этим не хочет, покажите ему свою любовь во всей ее красе и вопрос снимется с повестки дня. У супруга осталась тревога и страх покинутости, с этим необходимо что-то сделать, иначе этот процесс не завершится.
Удачи Вам в понимании ситуации. Если появятся вопросы, обращайтесь!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Марина, здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, действительно очень тяжёлая для пары. Когда в отношениях происходит измена, у партнёра часто возникает сильная психологическая травма доверия. Даже если оба человека хотят сохранить отношения и стараются двигаться дальше, психика не может быстро «переключиться».
То, что сейчас происходит с вашим мужем — тревога, плохой сон, ночные пробуждения, слёзы — похоже на состояние, когда человек переживает сильную внутреннюю боль и утрату чувства безопасности в отношениях. Для него это могло стать шоком, поэтому разумом он может соглашаться продолжать отношения, а эмоции и тело всё ещё находятся в состоянии стресса.
Важно понимать, что в подобных ситуациях восстановление доверия — долгий процесс. Два месяца для такой раны — очень небольшой срок. Поэтому тревога мужа не означает, что отношения невозможно восстановить, а скорее говорит о том, что его психике нужно больше времени и подтверждений безопасности.
Сейчас вы можете помочь ему несколькими вещами:
То, что вы переживаете за его состояние и хотите помочь — уже важный шаг.
На консультации мы могли бы подробнее разобрать:
Иногда даже один партнёр, начавший разбираться в этих процессах, может заметно улучшить атмосферу в отношениях, и со временем второй человек становится более готов к диалогу и помощи.