Здравствуйте,меня зовут Лариса мне 42 года у меня есть семья трое детей,у меня такая проблема замужем я 22 года но 22 года происходит беспредел в семье муж изначально ревновал хотя я сидела всегда дома даже не работала так не разрешал поводу и не было для ревности но с чего то он брал докапывается до всего просто оскарбляет,обзывается и все это по трезвому поспит утром прощение просит а у меня ненависть
Лариса, здравствуйте. Я прочитала Ваше сообщение, и мне очень откликается та усталость и боль, которая в нём звучит.
22 года — это огромный срок. Вы прошли через то, что многим даже представить страшно. И тот факт, что Вы до сих пор ищете выход, задаёте вопрос, значит, что внутри Вас есть невероятно сильный стержень, который просто устал, но не сломался.
Самое главное, что я хочу, чтобы Вы услышали: Ваша ненависть — это не плохое чувство. Это Ваш защитник.
Это та часть Вас, которая до сих пор помнит, что Вы заслуживаете другого отношения. Она кричит о том, что так больше нельзя. И этот крик очень важен.
Знаете, на что похожа Ваша жизнь?
Вы словно 22 года дышите воздухом, в котором много дыма. Вы уже привыкли, кашляете, но думаете, что так и должно быть. А на самом деле, есть чистый воздух, и Вы имеете на него полное право. Вы имеете право на утро без страха, что сейчас начнут докапываться. Вы имеете право на жизнь, где Вас не оскарбляют.
Я не буду сейчас говорить Вам "уходи или не уходи". Это слишком сложное решение, которое Вы будете принимать только сами. Но я хочу сказать другое: Вы не обязаны терпеть это дальше. У Вас есть выбор, даже если сейчас кажется, что его нет. И первый шаг к выбору — это просто признать: "Со мной поступают плохо. Я этого не заслужила".
Вы вырастили троих детей, Вы сохраняли семью столько лет. Это говорит о Вашей огромной силе и терпении. Но теперь пришло время спросить у себя: "А что нужно мне? Чего хочу я?". Вы достойны покоя и уважения, хотя бы от самой себя. И я готова быть рядом, чтобы помочь Вам услышать свой собственный голос.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Лариса, когда в семье много лет продолжаются оскорбления, ревность и унижения, это очень тяжело переживать. Особенно когда после ссор человек просит прощения, а потом всё снова повторяется. В такой ситуации внутри действительно может накапливаться сильная обида и ненависть, потому что вы долгое время живёте в напряжении и не чувствуете уважения к себе. Важно понимать, что подобное поведение партнёра не является нормой и не должно восприниматься как неизбежная часть семейной жизни. Когда такое длится годами, это разрушает не только отношения, но и внутреннее состояние человека.
Попробуйте задать себе вопросы:
Готов ли муж признавать проблему и реально менять своё поведение?
Что для меня сейчас важнее сохранить любой ценой или начать защищать свои границы?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.