На операции с применением ледокаина случилась паническая атака, после этого уже два месяца страдаю тревожным расстройством. Чувствую себя просто ужасно. Сердцебиение, шум в ушах, пульс и постоянная тревога.
Здравствуйте, Алена.
Похоже, та ситуация на операции стала для вашей психики сильным стрессом. Когда паническая атака происходит во время медицинской процедуры, организм может «запомнить» этот момент как угрозу. После этого нервная система ещё какое-то время остаётся в режиме повышенной тревоги. Поэтому могут появляться сердцебиение, шум в ушах, ощущение пульса в теле, постоянное напряжение и тревожные мысли. Эти симптомы очень неприятные, но сами по себе они не опасны — это реакция перегруженной нервной системы.
Поскольку такое состояние продолжается уже около двух месяцев, стоит позаботиться о себе комплексно. Полезно обратиться к неврологу или психиатру, чтобы специалист оценил состояние нервной системы и при необходимости помог с медикаментозной поддержкой. Иногда при тревожных расстройствах это помогает быстрее стабилизировать состояние.
Параллельно можно мягко помогать себе успокаивать тело. Например, попробуйте медленное дыхание: сделайте спокойный вдох через нос на 4 счёта и более длинный выдох на 6–7 счётов. Несколько минут такого дыхания могут постепенно снижать уровень тревоги и сердцебиения.
Ещё одно простое упражнение — вернуть внимание в настоящий момент. Осмотритесь вокруг и назовите про себя 5 вещей, которые вы видите, 4 звука, которые слышите, 3 предмета, к которым можете прикоснуться. Это помогает нервной системе понять, что прямо сейчас опасности нет.
Если тревога продолжает держаться и вы чувствуете, что справляться самой тяжело, с этим лучше не оставаться одной. На онлайн-консультации мы можем подробнее разобрать, что происходит с вашей тревогой после той ситуации, и подобрать способы, которые помогут постепенно вернуть спокойствие и ощущение контроля над своим состоянием. Такие состояния хорошо поддаются работе, когда есть поддержка.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт