Ребенку 7 лет, в 1 классе. В садике с 5 лет плачет на утренниках когда поют песни о маме, папе, бабушке дедушке, о родине. Плакал на выпускном в детском саду. Сегодня был концерт в классе, пели песни о маме и снова начал рыдать. Плакал даже когда другие дети читали стихи о маме. В обычной жизни веселый активный ребенок. В семье средний ребенок.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дина.
Такая реакция у детей этого возраста встречается довольно часто. Песни, стихи и выступления на тему семьи могут вызывать сильный эмоциональный отклик. Ребёнок может остро переживать чувство привязанности, любви к близким, а сцена и внимание окружающих усиливают эти переживания. Слёзы в таких ситуациях не всегда означают страх или проблему. Иногда это просто сильные чувства, с которыми ребёнок пока не умеет справляться спокойно.
Вы пишете, что в обычной жизни он активный и весёлый. Это хороший признак. Значит его эмоциональная реакция проявляется в конкретных обстоятельствах когда тема касается семьи и когда он находится перед аудиторией. У некоторых детей в этом возрасте чувствительность к таким темам повышенная. Они глубоко переживают слова песен или стихов, могут представлять близких людей и от этого переполняются эмоциями.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск