Недавно я перестала общаться с своим другом с которым я дружила около 5 лет. Из-за того что он стал ко мне относиться на пофиг, а не как к подруге. После того как мы перестали продолжать общение, меня начали унижать его новые друзья женского пола, крича мне неприятные слова когда я их вижу. Чаще всего это "уеб**е", "мар**мачка" и тд. Когда у них спрашивают другие люди почему они так говорят про меня, они говорят что я их "выбесила", но на деле я с ними даже не общаюсь.
Я стараюсь игнорировать такие действия в свою сторону, но, к сожалению это плохо помогает, они стараются унизить меня или просто выводят я не знаю. Но и ссориться я ни с кем не хочу. Я не знаю что делать в этой ситуации, жаловаться взрослым - я думаю что это будет плохой идеей и наоборот все будет ещё хуже. Меня буллили ещё с садика, до конца школы. И тут снова началось. Я все время игнорирую это, но уже устала и хочу узнать что мне следуют делать в такой ситуации...
Здравствуйте!
Я вижу, как много боли в Ваших словах. Ситуация повторяется, и это особенно ранит, потому что открывает старые раны. Вы даже не общаетесь с этими людьми, а они продолжают Вас преследовать. Бывший друг, с которым Вы дружили пять лет, просто наблюдает со стороны.
Стратегия «игнорировать» здесь не работает: агрессоры воспринимают молчание как слабость. Вы устали, и это нормально - терпеть бесконечно невозможно. Вступать в перепалку не нужно, но игнорирование должно стать активным.
Вот что можно сделать. По возможности измените маршруты и время, чтобы не попадаться им на глаза. Если столкновение неизбежно, никаких эмоций, взгляд в сторону, будто их нет. Начните фиксировать оскорбления на диктофон - это Ваш рычаг, если придётся обращаться за помощью в структуры.
Но самое главное - Вы не должны оставаться с этим одна. Травля выживает только в тишине и одиночестве. Найдите тех, кто сможет быть рядом: друзей, родных. Просто говорить с кем-то, кто на Вашей стороне, - это уже акт защиты себя. Когда рядом есть тот, кто скажет «это несправедливо, я с тобой», их слова теряют силу. Вам нужна опора, и Вы имеете право её искать. Не молчите.
Вы уже пережили буллинг и выжили. Сейчас Ваша задача - не терпеть, а защищать себя. Вы имеете на это полное право.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!