Здравствуйте, у меня есть некая проблема комуникации в обществе ,условно приходя в колледж я себя ощущаю одиноко,подавлено, но в основном это чувство отчуждения ,будто я нахожусь отдельно от всего и всех ,это состояние очень сильно грызет меня изнутри ,оно никогда не меняется, где бы я не была оно меня постоянно преследует (учебные заведения , поликлиника ,компании ) только наедине с кем либо или с близкими я не ощущаю такого ,это не зависит будто от кого плохие ли люди или нет , в такие моменты я даже чувствую ещё что я нахожусь в другом пространстве,хотя я не интроверт ,я могу ладить и находить общий язык и интересы буквально с любыми людьми
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Спасибо, что так точно и честно описали своё состояние — по вашему тексту очень чувствуется, насколько оно изматывает.
То, что вы переживаете, — это не «проблема общения» в привычном смысле. Вы не выглядите человеком, который не умеет контактировать с людьми. Напротив: вы пишете, что можете ладить, находить общий язык, быть интересной в диалоге.
То, что вы описываете, больше похоже на глубокое чувство отчуждения и оторванности от мира, а не на застенчивость или интроверсию. Когда вы находитесь среди людей, возникает ощущение:
Это состояние не зависит от людей — хорошие они или нет. И почти полностью исчезает в близком, безопасном контакте — один на один или с теми, кому вы доверяете.
Это говорит о том, что дело не в социуме как таковом, а в внутреннем переживании небезопасности и изоляции, которое включается именно в публичных пространствах.
Иногда к этому добавляется ощущение «другого пространства», как будто вы не совсем здесь. Это может быть очень пугающе, особенно если никто вокруг этого не замечает и снаружи «всё выглядит нормально».
На консультациях мы сможем:
Это не про «стать более общительной» или «заставить себя». Это про то, чтобы вернуть себе ощущение контакта с собой и с реальностью, которое сейчас словно ускользает.
Если вы чувствуете, что это состояние давно с вами, не меняется и уже сильно выматывает — вы очень правильно делаете, что ищете помощь. С таким не нужно оставаться одной.