Постоянное ощущение изоляции в обществе: что со мной происходит?

эрика (18 лет) 04.03.2026

Здравствуйте, у меня есть некая проблема комуникации в обществе ,условно приходя в колледж я себя ощущаю одиноко,подавлено, но в основном это чувство отчуждения ,будто я нахожусь отдельно от всего и всех ,это состояние очень сильно грызет меня изнутри ,оно никогда не меняется, где бы я не была оно меня постоянно преследует (учебные заведения , поликлиника ,компании ) только наедине с кем либо или с близкими я не ощущаю такого ,это не зависит будто от кого плохие ли люди или нет , в такие моменты я даже чувствую ещё что я нахожусь в другом пространстве,хотя я не интроверт ,я могу ладить и находить общий язык и интересы буквально с любыми людьми

Здравствуйте.

Спасибо, что так точно и честно описали своё состояние — по вашему тексту очень чувствуется, насколько оно изматывает.

То, что вы переживаете, — это не «проблема общения» в привычном смысле. Вы не выглядите человеком, который не умеет контактировать с людьми. Напротив: вы пишете, что можете ладить, находить общий язык, быть интересной в диалоге.

То, что вы описываете, больше похоже на глубокое чувство отчуждения и оторванности от мира, а не на застенчивость или интроверсию. Когда вы находитесь среди людей, возникает ощущение:

  • будто вы отдельно от всего происходящего,
  • будто вы не внутри ситуации, а как наблюдатель,
  • как если бы мир был «по ту сторону стекла»,
  • и при этом внутри — подавленность, одиночество, пустота, которая не отпускает.

Это состояние не зависит от людей — хорошие они или нет. И почти полностью исчезает в близком, безопасном контакте — один на один или с теми, кому вы доверяете.

Это говорит о том, что дело не в социуме как таковом, а в внутреннем переживании небезопасности и изоляции, которое включается именно в публичных пространствах.

Иногда к этому добавляется ощущение «другого пространства», как будто вы не совсем здесь. Это может быть очень пугающе, особенно если никто вокруг этого не замечает и снаружи «всё выглядит нормально».

На консультациях мы сможем:

  • разобраться, когда и при каких обстоятельствах это чувство впервые появилось;
  • понять, что именно запускается внутри вас в общественных местах;
  • аккуратно исследовать ощущение отчуждения и «выпадения из реальности», не пугаясь его;
  • восстановить чувство присутствия, включённости и опоры внутри себя;
  • помочь вам снова чувствовать себя живой и «на своём месте» среди людей, а не отдельно от мира;
  • постепенно снизить внутреннее напряжение и грызущую пустоту, которая сейчас вас сопровождает.

Это не про «стать более общительной» или «заставить себя». Это про то, чтобы вернуть себе ощущение контакта с собой и с реальностью, которое сейчас словно ускользает.

Если вы чувствуете, что это состояние давно с вами, не меняется и уже сильно выматывает — вы очень правильно делаете, что ищете помощь. С таким не нужно оставаться одной.