Страх смерти

Виталий 26.01.2012

Добрый день. Мне 37 лет. После смерти тестя (в мае 2011 г.) у меня появился страх смерти. Я работаю экономистом, был целеустремленным человеком, нравилась работа, всегда пытался чего то добиться, но после данного события меня перестало все в жизни интересовать, я потерял интерес к жизни, начала мучать бессоница, появились сексуальные проблемы на психологическом уровне, проходил обследования у уролога и андролога, говорят что все в порядке. Я постоянно думаю о смерти, не могу так жить, такое чувство что я просто схожу с ума. Помогите справиться с этой проблемой.

Благадарю за ответ.

Виталий, может быть, этот страх не просто так. Он требует, чтобы Вы что-то переосмыслили в своей жизни.  Возможно, Вы переживаете кризис, который еще называют кризисом середины жизни, кризисом среднего возраста, когда человек уже по-взрослому осознает, что он смертен, принимает это, и новое осознание помогает ему пересмотреть свои ценности, отношения, что-то оставить, от чего-то отказаться, что-то поменять.

Может быть, это чувство еще так сильно, потому что подпитывается какой-то детской, неразрешенной до сих пор историей, связанной со смертью и страхом.

Страх смерти также усиливается, когда мы не делаем того, чего хотим на самом деле, не выполняем своё личное, внутреннее, призвание, предназначение. Может быть, последнее и не про Вас, не знаю.

В любом случае, страх смерти – это не болезнь, а испытание, которое проживает любой взрослый человек, который именно живет, а не просто существует. И его стоит пережить, чтобы обрести новый уровень бесстрашия в жизни.  Возможно, Вам стоит обратиться к психологу, если этот страх сложно переживать в одиночку. Удачи Вам!