Не могу отпустить травматичное прошлое: страх шантажа и давление спустя годы

Аня (30 лет) 28.02.2026

Здравствуйте в молодости я встречалась с парнем казалось что у нас всё хорошо, он ко мне хорошо относится, уважает он ко мне приходил, гулять, потом надолго проподал забывал гулял с другими девушками, это очень долго продолжалось раздовал мой номер кому попала писали за меня всякие гадости , на остановках на школьной площадки, что я такая плохая секая, звонили всякие номера звонил мне парень с которым гуляли, я спрашивала чего он от меня хочет он говорил что хочет секса, и его друзья тоже этим пользовались, я ему говорила зачем ты это всё делаешь, рассказываешь за меня своим друзьям и даёшь номер мой что ты мной пользуешься и твои друзья но ты же не против была я ему говорила как я бы вам отказала бы вы всё равно против моей воли шли уговаривали меня и до сех пор не могу отпустить прошлое до сех пор давит и муж меня спрашивает что ты будишь делать если они снова объявятся и скажут либо опять начинай либо мужу расскажут всё об этом, даже спустя сколько лет прошлое не отпускает меня я сама не знаю в этом вопросе ответов я пыталась забыть это всё и не вспоминать но не как не могу.

Аня, здравствуйте.

Спасибо, что решились написать — в вашем сообщении много боли, стыда и страха, которые вы очень долго носите внутри.

То, что с вами произошло в молодости, не было “обычными отношениями”. Это был опыт использования, давления и грубого нарушения границ. Когда человека сначала приближают, потом исчезают, обсуждают за спиной, раздают номер, позволяют другим писать и звонить с сексуальными требованиями — это травмирующий опыт.

Психика не «отпускает» не потому, что вы слабая или застряли в прошлом, а потому что тот опыт не был прожит и защищён. Тогда рядом не было ни поддержки, ни защиты, ни ясного понимания, что с вами поступают недопустимо. Поэтому страх живёт до сих пор — как будто угроза всё ещё рядом.

Фраза мужа: «что ты будешь делать, если они снова объявятся» очень сильно усиливает эту травму. Она будто возвращает вас туда, где вы снова беззащитны, где за вас могут решить, где у вас могут что-то отнять — репутацию, спокойствие, безопасность.

Вы пишете, что пытались «забыть и не вспоминать». Но с такими историями это, к сожалению, не работает. Подавленное не исчезает — оно продолжает влиять изнутри, через тревогу, напряжение, страх разоблачения, чувство, что прошлое может вас настигнуть.

На консультации мы можем

— аккуратно разобрать тот травмирующий опыт, без осуждения и давления;

— помочь вам вернуть ощущение, что сейчас вы взрослая, защищённая и имеющая право на границы;

— снизить страх, что прошлое может разрушить вашу нынешнюю жизнь и брак;

— отделить реальные риски от тех, которые поддерживает травма;

— помочь вам почувствовать внутреннюю опору и спокойствие, которого сейчас так не хватает.

Вы уже много лет живёте дальше, у вас есть муж, жизнь, настоящее. И вы имеете полное право не тащить за собой тот груз дальше.

Если вы чувствуете, что эта история всё ещё управляет вашими страхами и мыслями — индивидуальная консультация может стать тем местом, где это наконец можно безопасно завершить и отпустить по-настоящему.

С уважением,

Ольга

Здравствуйте!
Аня,  тяжело жить с этим грузом и страхом, что прошлое может снова всплыть.
То, что с вами происходило, это не «ошибка молодости», а давление и использование. Вас уговаривали, манипулировали, распространяли номер, унижали. Это не ваша вина. Стыд сейчас держится на ложной установке, что вы «позволили». На самом деле вы были моложе и находились под давлением.
Страх, что кто то объявится и «расскажет мужу», держится на тайне. Пока внутри есть ощущение, что вам есть за что оправдываться, прошлое имеет власть. Важно честно признать, что вы ничего преступного не сделали. Даже если кто то что то скажет, это их поведение, а не ваше.
Если муж задаёт такие вопросы, возможно стоит выстроить с ним доверительный разговор без подробностей, но без чувства вины. Чем меньше в вас страха, тем меньше рычагов у гипотетических «шантажистов».
Попробуйте задать себе вопросы
За что именно я продолжаю себя винить спустя годы?
Что случится в реальности, если правда всплывёт, и готова ли я перестать бояться этого сценария?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.