Подруга погуляла без меня — откуда злость и как с ней справиться?

Виктория (18 лет) 27.02.2026

Недавно была такая ситуация у нас есть общий чат с друзьями и одна из моих подруг написала что хотела бы пойти погулять, но из друзей которые есть в этом чате не смогли. И через пару часов она пишет в чат что погуляла со своим другом, и после этого у меня внутри какая то злость, обида появилась на нее. Я не знаю что с этим делать

Виктория, спасибо, что написали об этом — вы очень точно заметили свои чувства.

Злость и обида, которые вы почувствовали, — это не «плохие» и не «неправильные» эмоции. Они не означают, что с вами что-то не так или что вы плохая подруга. Наоборот, это сигнал, что внутри вас что-то задело и нуждается во внимании.

В подобных ситуациях чувства редко возникают «просто так». Чаще всего за ними стоят более глубокие переживания: ощущение исключённости, ненужности, сравнение себя с другими, или ожидание, которое не совпало с реальностью. И тогда злость — это не про подругу, а про внутреннее «мне сейчас было больно, но я не сразу это поняла».

То, что вы не стали срываться, не обвинили её, а задумались: «что со мной происходит?» — это очень зрелая позиция, особенно в вашем возрасте. Но если такие чувства копить или подавлять, они могут со временем либо усиливаться, либо превращаться в постоянное напряжение в отношениях.

На консультации мы могли бы спокойно и без осуждения:

  • разобраться, что именно вас задело в этой ситуации;
  • понять, откуда берётся эта злость и обида;
  • научиться распознавать такие чувства раньше, пока они не начинают управлять вами;
  • и найти способы проживать их так, чтобы они не разрушали ни вас, ни дружбу.

Иногда одного разговора достаточно, чтобы внутри всё встало на свои места и стало легче.

Если вам важно лучше понимать себя и свои реакции — я буду рада помочь вам в этом.