Разводиться ли с мужем, если любишь другого?

Анна 26.01.2012

Здравствуйте, Елена! Прошу помочь разобраться, что делать в данной ситуации.

Живу с мужчиной 7 лет, из них в браке 2 года, очень сильно любила мужа, года четыре так точно. Устроившись на работу 2 года назад, мне понравился мужчина, и я заметила, что это взаимно. Он мне помогал, практически во всех вопросах, касательно работы (повышение должности, заработной платы - пожалуйста), но я усердно работала, мне нравилось выполнять для него любое задание. Он, кстати, занимает очень важную руководящую должность. Был корпоратив зимний, и несколько лиц продолжили его до утра в кафе, и я в том числе, и он. Я сидела рядом, он ухаживал, и мало того поехали в одном такси домой, но он вышел первый, и ничего не сказал, кроме пока. И еще, когда мы сидели рядом, то моя нога несколько раз прикоснулась к его, и мало того, оставалась в таком положении минут пять, пока я не заметила, это было не специально. И постепенно я поняла, что я его начала любить, и это не просто влюбленность. Я начала писать ему смс, вроде бы как ошиблась номером, он начал отвечать на все мои смс, но в основном это было по работе. И было такое ощущение, что приходя на работу, он читал только мои письма и разбирался только по моим запросам день ото дня. Мне все это нравилось, я с таким удовольствием ходила на работу, и даже грустила, когда он отсутствовал. Он заряжал меня такими положительными эмоциями,что я уже начала этого эмоционального всплеска каждый день. И с мужем дома все было прекрасно, насколько я понимала, но теперь я вижу по-другому. Я начала жить только тем другим человеком - мечтала, фантазировала, чем его удивить, зацепить, что надеть, какой сделать макияж. Но все не понимала, почему он меня не приглашает на свидание. И так длилось год, я решила признаться, начав писать откровенные смс, он отвечал, но не так как мне бы хотелось, я ждала немного другой реакции (уже тогда я подумала об увольнении). Добавив его в одну из социальных сетей, начала донимать и там, но там он не отвечал (как оказалось позднее не совпадали временные пояса). После очередного выпада смс, он запретил мне их писать, и я его удалила из соц. сети. Потом такое со мной началось, если мы не переписывались хотя бы день я впадала в депрессию, а когда общалась на работе снова заряжалась эмоциями, было так, вечер в эмоциях, потом бессонная ночь, потом два дня депрессии, и все повторяется снова. И я попросила перевести меня в другой отдел, территориально он находился в ином месте, думала не буду видеть все пройдет. Не получилось, все равно по работе соприкосались, переписывались, и снова делал все, что я попрошу, еще и начал туда приезжать, по делам. Мы начали с ним перписываться в соц. сети, ночами, перписка длилась по 5-6 часов, при том, что муж спал рядом, я говорила та с боссом переписываюсь по работе, это мне нужно, опять же для работы. И я уже не могла жить без переписки, только и ждала этого. Мы шутили, вели интеллектуальные беседы, слушали музыку, но когда я начинала писать на личные темы, то он все время говорил не сейчас, или мне это пока не нужно, может позже, через полгода. И я уже не выдерживала, начали ругаться в переписке, и я снова захотела уволиться. Так и произошло, я уволилась, немного помог мой непосредственный начальник. И тут все и началось, прошла неделя после моего увольнения, и я изрядно выпила, и снова начала писать смс. И была встреча и не одна, но он ничего мне не обещал, наоборот, все время отговаривал от себя, но со мной было приятно общаться, глаза сверкают, я видела, что он счастлив. Но я замужем, наверное это стало причиной нашего разрыва, он начал говорить, что мне это сейчас не нужно, что у него в голове только работа, да, он и сам не знает, что он от женщины хочет. И все время советовал мне, что б я забеременнела, от мужа разумеется, и тогда у меня все наладится в жизни и с мужем. Вобщем при очередной встрече, он мне такое начал говорить, что я просто хотела сквозь землю провалиться - нет страсти, это на 6 свидании, что он хочет видеться раз в неделю на два часа, что б я не писала ему личные смс,а еще не разу не предложил мне фин. помощь, хотя знал, что я безработная, я была в шоке. Потом были только разговоры по телефону, в основном мы ругались, и я писала плохие смс, но он снова всегда отвечает. Кстати, я не сказала, с любовником у нас очень много совместных интересов, даже мечты совпадали, он и я иногда были в легком шоке, насколько люди могут быть похожи, я ему даже сказала однажды, что мы родственные души. Сейчас прошел месяц, после расставания, страдаю, через каждые 4 дня напиваюсь и начинаю писать смс (сначала хорошие, типа ты лучший, а потом несет, когда я получаю не тот ответ, который хотела бы услышать). Вобщем живу с мужем, он мне не противет, все вроде бы нормально, но я поняла, что 1,5 года я с мужем почти не говорила, и многого не помню. Это какое-то безумие, навождение. Я еще не знаю как быть, но нужно ли разводиться с мужем, если все еще любишь того другог? Но, помойму, я не уверена, конечно, тот другой возможно уже остыл, и ненавидит меня после моих пьяных выходок.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 Устроившись на работу 2 года назад, мне понравился мужчина, и я заметила, что это взаимно.

постойте!!! ВЫ - жена! а что это за роль? какие у неё есть обязанности? почему ВЫ позволили себе увлечься кем-то - что в отношениях с мужем? ведь ВЫ выбрали ТОГО другого в качесвте мужа - почему тогда убежали ОТ отношений и ответственности?

а ТО, что ВЫ заметили с другим - это всего лишь ТО, что ВАМ кажется - и это НЕ ТО, что есть НА самом деле! ВЫ сами НЕ хотите видеть и слышать ПРАВДУ - ВЫ от неё отбрасываетесь, отвергаете её и ОТ этого же ВАМ и становится плохо - что ТО, что ВЫ придумали сами себе НЕ совпадает с тем, что ЕСТЬ НА самом деле и это именно ВЫ позволяете себе страдать - а между тем упуская отношения с мужем, вообще жизнь....

Был корпоратив зимний, и несколько лиц продолжили его до утра в кафе, и я в том числе, и он.

всегда человек получает последствия своих действий и бездействий! ВЫ ОСОЗНАВАЛИ, что ВЫ ЗАМУЖЕМ - зачем позволили себе до утра в кафе? ведь ВЫ сами НЕ брали НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли, действия!!! за что с мужем? и что Вы в итоге показывали - что ВЫ как жена, готовы изменить мужу - а это говорит о качества и ценностях человека - насколько вообще семья имеет для ВАС ценность, если ВЫ О ней НЕ думали!

что ВАМ нужно? от чего ВЫ убегаете? оТ самой себя!!!

Я сидела рядом, он ухаживал, и мало того поехали в одном такси домой, но он вышел первый, и ничего не сказал, кроме пока

когда мы сидели рядом, то моя нога несколько раз прикоснулась к его, и мало того, оставалась в таком положении минут пять, пока я не заметила, это было не специально

в каждом действии, слове, взгляде ВЫ считывали ТО, что ВЫ хотели считать!!! т.е. сами интерпретировать ЕГО слова, действия, приписывая ему ТЕ чувства, которые ВЫ хотели видеть в нем - НО - НЕ ТО, что есть В РЕАЛЬНОСТИ!!!

все эти знаки - НЕ О ЧЕМ НЕ говорят - только О ВАШЕЙ эмоциональной зависимости ОТ него!!!

Я начала писать ему смс, вроде бы как ошиблась номером, он начал отвечать на все мои смс, но в основном это было по работе. И было такое ощущение, что приходя на работу, он читал только мои письма и разбирался только по моим запросам день ото дня.

Он заряжал меня такими положительными эмоциями,что я уже начала этого эмоционального всплеска каждый день

а что эти отношения Вам давали - всплеск эмоций? а ВЫ сами себе могли его дать???? почему ВЫ ищите этого во вне, тем самым создавая и поддерживая эту зависимость? пока ВЫ НЕ научитесь давать это себе сами - ничего НЕ измениться!

пока НЕ проработаете позиции Ребёнка, и Взрослого, роли Жены!!

 И с мужем дома все было прекрасно, насколько я понимала, но теперь я вижу по-другому. Я начала жить только тем другим человеком

а что может быть с мужем прекрасно, если ВЫ увлечены другим??? и ведь именно ВЫ увлеклись - а что ВАМИ двигало? ВАМ важно узнать свой источник чувств, НЕ видеть в нем, а в себе!!! ведь это движет ВАМИ!

Но все не понимала, почему он меня не приглашает на свидание. И так длилось год,

может потому что ВО-первых - ВЫ уже жена! и его моральные качества НЕ позволяют строить отношения с замужней женщиной - а какой смысл - тогда это лишь характеризует женщину, как безответственную и незрелую, которая ЗА спиной мужа, встречается с другим - а что тогда она может дать? ведь ДЛЯ неё - это уже НОРМАЛЬНО! а может потому что и ЕМУ это НЕ нужно было - только ВАМ -а ВЫ этого видеть НЕ хотели!

я решила признаться, начав писать откровенные смс, он отвечал, но не так как мне бы хотелось, я ждала немного другой реакции (уже тогда я подумала об увольнении).

а как ОН отвечал? почему НЕ слышите его??? ведь его чувства РЕАЛЬНЫ - и если ЕМУ НЕ нужны отношения с ВАМИ - ТО это говорит лишь о том, что НЕ нужны - НО ВЫ НЕ слышите правды - почему? чего боитесь - с ней встретиться и что будет тогда? с чем Вы останетесь - со своим грузом ответственности?

Добавив его в одну из социальных сетей, начала донимать и там, но там он не отвечал

видите - это ВЫ донимали его -в се посылы были только ОТ ВАС - а НЕ ОТ него! это общение нужно было ВАМ - а НЕ ему! его ВЫ НЕ слышите - Вы придумали его образ и хотите видеть его именно таким! тем самым сами отрываете себя от РЕАЛЬНОСТИ!

После очередного выпада смс, он запретил мне их писать, и я его удалила из соц. сети.

почему НЕ слышите его?

Потом такое со мной началось, если мы не переписывались хотя бы день я впадала в депрессию, а когда общалась на работе снова заряжалась эмоциями, было так, вечер в эмоциях, потом бессонная ночь, потом два дня депрессии, и все повторяется снова.

видите отношения с ним - давали ВАМ энергию - ВЫ сами себе НЕ могли её дать, и брали ЗА его счет - тем самым создавая эмоциональную зависимость - выход - научиться давать себе это САМОЙ!!!

Мы начали с ним перписываться в соц. сети, ночами, перписка длилась по 5-6 часов, при том, что муж спал рядом, я говорила та с боссом переписываюсь по работе, это мне нужно, опять же для работы.

насколько Вы были честны с мужем и самой собой? роль жены ВЫ видите так? а муж?

когда я начинала писать на личные темы, то он все время говорил не сейчас, или мне это пока не нужно, может позже, через полгода. И я уже не выдерживала, начали ругаться в переписке, и я снова захотела уволиться.

в очередной РАЗ ВЫ просто НЕ услышали его! и уже начали ругать потому, что ОН НЕ отвечает ТАК, как Хотите ВЫ! НО ведь ТАК ответить может лишь ТОТ кого ВЫ придумали!!! а ЕГО В ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ НЕТ!

И была встреча и не одна, но он ничего мне не обещал, наоборот, все время отговаривал от себя, но со мной было приятно общаться, глаза сверкают, я видела, что он счастлив. Но я замужем, наверное это стало причиной нашего разрыва, он начал говорить, что мне это сейчас не нужно,

опять сами наделили его чувствами, которые в нем хотели видеть и интерпретировали его взгляд, слова и т.д. - НО НЕ слышали!

естественно, что ВЫ замужем - зачем с ВАМИ что-то строить??? Вы уже показываете как ВЫ относитесь к себе, как к жене и к своему мужу - смысл строить отношения? где гарантия, что ЕГО НЕ будет ждать тоже обесценивание???

при очередной встрече, он мне такое начал говорить, что я просто хотела сквозь землю провалиться - нет страсти, это на 6 свидании, что он хочет видеться раз в неделю на два часа, что б я не писала ему личные смс,а еще не разу не предложил мне фин. помощь, хотя знал, что я безработная, я была в шоке.

ДА НЕ было между ВАМИ отношений!!! это видели лишь ВЫ - лишь ТО, что хотели видеть - а это НЕ ТО, что есть НА самом деле!!! ЕМУ НЕ нужны ОТНОШЕНИЯ с ВАМИ - а его чувства ВЫ додумываете сами!

Кстати, я не сказала, с любовником у нас очень много совместных интересов, даже мечты совпадали, он и я иногда были в легком шоке, насколько люди могут быть похожи, я ему даже сказала однажды, что мы родственные души.

почему любовник??? у Вас что-то было? если ОН все ОТ ВАС отворачивался? ВЫ НЕ видите ЕГО - ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!!! только ТОГО КАКИМ ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ВИДЕТЬ! отвергаете его НАСТОЯЩЕГО - ведь НЕ верите его чувствам! НЕ слышите его!

Сейчас прошел месяц, после расставания, страдаю, через каждые 4 дня напиваюсь и начинаю писать смс (сначала хорошие, типа ты лучший, а потом несет, когда я получаю не тот ответ, который хотела бы услышать).

а это проявление этой же эмоциональной зависимости - выход - обрести себя и взять НА себя ответственность ЗА свои мысли, чувсвта и действия!

тот другой возможно уже остыл, и ненавидит меня после моих пьяных выходок.

а разве ОН К ВАМ пылал??? ведь НЕТ! ВАМ важно самой расставить приоритеты - что важнее - семья или придуманный любовник? роль жены какая для Вас и в чем состоит? какая ответственность и обязанности НА ВАС? принять свои чувства и руководить своей жизнью самой, занимать Взрослую позицию,а  НЕ быть маленькой девочкой, которая видит ТО, что хочет! ведь НА ВАС ответственность и ЗА отношения с мужем -а  что происходит в них? может и на это стоит обратить внимание?

обратитесь очно к психологу, Вам есть над чем поработать - по крайней мере над своими границами, чтобы разорвать зависимость!