Больная мама и муж

Диана 26.01.2012

За несколько месяцев до замужества, мама серьезно заболе и перенесла тяжелую полостную операцию. И мой отец от неё ушел. Потом умерли её близкие родственники. Мама в ужасном моральном и физическом состоянии, всё время говорит о смерти.

Мы с мужем живем сейчас с ней.

Хоть мама и говорит, живите своей жизнью, не обращайте внимания, я не могу так. Я вижу как ей плохо, а сделать ничего не могу.

Я разрываюсь между ними. Чувствую себя виноватой, что не могу помочь маме, а ей всё хуже. Виновата перед мужем, что уделяю внимание маме больше, чем ему.

У самой очень плохо со здоровьем стало, но на себя сил не хватает. Как в такой ситуации быть. Как избавиться от чувства вины и помочь всем в этой ситуации. Я чувствую, как рушится мой брак, и я сама медленно загибаюсь.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Диана!

Во-первых, Вам срочно нужно найти время для себя. Если Вы сейчас отдадите все свои силы, растратите энергию и потеряете себя, вы рискуете не только никому не помочь, но и потерять что имеете. Поэтому займитесь планированием своего времени. Я понимаю, в сутках всего 24 часа и у Вас масса дел и обязанностей, но во всем их многообразии вы просто обязаны выделить себе не менее 8 часов сна, не менее получаса на прогулку, и обязательно своевременно и полноценно питаться. Это минимальный набор для биологического поддержания себя. Не говорю уж о получасе на "подумать" / "ничего не делать"/ "отдыхать".

Во-вторых, планируя, обязательно распишите время только для мужа. Ходите вместе гулять, за покупками - создавайте больше моментов, когда Вы с ним только вдвоем. Обязательно старайтесь регулярно заниматься сексом (все понимаю, здоровье, нагрузки, обстоятельства, но это очень нужно и важно и Вам и Вашему мужу; не насилуйте себя особо, но и не избегайте). При этом возьмите себе за правило: чаще общаться на темы не проблемные, а интересные, мечтательные, раскрывайте друг в друге интерес к жизни не той, которая сейчас складывается, а к той, к которой вы стремитесь и придете как только переживете эти временные обстоятельства. Обсуждайте фильмы, книги, мечтайте о том куда поедете, планируйте детей - поддерживайте и эту, не проблемную, часть вашей (пусть будущей) жизни, не допускайте перекоса.

В-третьих, пересмотрите свое отношение к происходящему с мамой. Я понимаю Ваше огромное чувство вины, понимаю как Вам больно наблюдать за происходящим с ней. Но, понимаете, чувство вины в этом случае играет с Вами в ковартную игру: вы чувствуете себя виноватой по отношению к маме и страдаете, Ваша мама видит Ваши страдания по поводу ситуации которая вокруг нее создалась и тоже чувтсвует себя виноватой от того, что причиняет Вам боль и от этого переживает еще больше. Пытаясь избавиться от этого вторичного круга переживаний, она призывает Вас жить своей жизнью, но Вы продолжаете разрываться, и круг замыкается. Я не призываю Вас игнорировать ее страдания, но и уделять им гипер-внимание не нужно.

На Вашу маму многое свалилось и ей нужно время (полгода-год точно) чтобы все это пережить, переварить, справиться. Ваша задача - быть рядом, но не тонуть с ней в горе, не надо рядом плакать и страдать. Наоборот, живите и своим примером показывайте, что жизнь прекрасна и все преодолимо. Транслируйте свой позитивный либо ровный (но не пессимистичный) настрой. Многое можно пережить, если рядом близкие, но на все нужно время. Если есть кому помочь - призывайте их (в части быта, например), приглашайте маминых подруг в гости, а сами в этот момент с мужем гуляйте или идите в кино. Не оставайтесь одна со своей заботой, привлекайте других, пусть Вам помогают. Предложите маме сходить к психологу, он сможет отказать ей профессиональную помощь.

Но, повторюсь, главное - берегите себя, свое душевное и физическое состояние!

С уважением, Алия.