Панические атаки, фобии

Антон (22 года) 15.02.2026

Здравствуйте, мне 22 года, в 11 лет у меня случился первый приступ панической атаки, с которого всё и началось. Я стоял у зеркала, рассматривал лицо, и вдруг ко мне резко пришел страх самого себя, я выбежал на улицу, паническая атака прошла минут через 5 примерно. И с тех пор у меня паническая боязнь остаться на едине с собой, у меня начинается страх, который я за 11 лет так и не смог научиться контролировать. Я ни кому об этом так и не рассказывал, было страшно, страшно было даже узнать в интернете о том, что со мной происходит, просто ввести запрос уже вызывало страх. Я научился с этим жить, мне помогают телефонные разговоры или переписки, если я нахожусь дома один, а если не один, то и страха нет. Именно когда я осознаю факт того, что я на едине с собой и нет возможности кого то увидеть, теоритически заговорить хотя бы даже с незнакомцем, что бы как то разделить пространство, когда я не могу выйти с кем либо на связь, у меня начинается паническая атака, которая не арикратится, пока я не возьму телефон и не позвоню кому то или не начну переписываться. Сейчас стало проще с этим жить, но в 11 лет, когда всё началось, вместе со страхом остаться на едине с собой было много и других, например боязнь всего, самого факта реальности, меня могла до паники напугать любая вещь в доме, проследовали мысли о том, почему я именно я, а не кто то другой, в общем было не мало страхов, которые на данный момент уже исчезли, но остался один - страх самого себя, именно остаться на едине с собой, я не боюсь своих мыслей, не думаю, что кто то мне эти мысли вселяет, а как будто меня два, как будто когда я нахожусь на едине с собой, то появляется второй я и от этого чувства возникает паника. Перечитал всё в интернете, ничего не подходит под моё состояние, я ни к кому ранее не обращался с этой проблемой, в первые созрел, что бы задать этот вопрос хотя бы таким образом.

Хотелось бы хотя бы примерно понять что со мной

Антон, здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на тревожное расстройство с элементами деперсонализации, а не на «сумасшествие» и не на раздвоение личности.

Первый приступ в 11 лет - возраст начала пубертата, когда психика становится чувствительной к вопросам идентичности. Вы стояли перед зеркалом, а зеркало - это момент самосознания и внезапно возник страх самого себя. Очень похоже на эпизод острой деперсонализации: резкое ощущение «я странный», «я как будто не я», «что вообще происходит». Мозг в этот момент пугается собственной реакции - и запускается паническая атака.

Дальше включился механизм закрепления. Паника сама по себе пугает и психика начинает избегать ситуации, где она произошла. В вашем случае это не лифт и не толпа - это одиночество. То есть триггер - осознание «я один» и не просто физически один, а без возможности немедленного контакта.

Теперь про «как будто меня два» - это очень характерное описание тревожной деперсонализации. Когда уровень тревоги высокий, сознание может «расщепляться» на наблюдателя и того, кого наблюдают. Возникает ощущение двойственности: будто есть я, который смотрит, и я, который живёт. Это неприятно, пугающе, но это не психоз. При психозе человек теряет критичность, вы же прекрасно понимаете, что это ощущение, а не реальный второй человек.

Почему страх именно одиночества? Возможная гипотеза - базовая тревога привязанности - когда человек остаётся без контакта, активируется древний страх: «я один = я в опасности». У кого-то это проявляется в страхе быть покинутым партнёром, у вас - в страхе быть одному физически. Телефон в этой системе работает как «регулятор нервной системы» - звонок - это сигнал мозгу: «я не изолирован, я в стае».

Интересный момент: раньше вы боялись самой реальности, предметов, вопроса «почему я - это я» - это экзистенциальная тревога. В подростковом возрасте мозг впервые осознаёт абсурдность и масштаб существования. У некоторых людей с чувствительной психикой это вызывает острые реакции. Со временем эти страхи ушли - значит, ваша система адаптировалась, но остался самый закреплённый триггер.

Что происходит сейчас на уровне механизма - вы остаётесь один - появляется мысль «я один, связи нет» - тело вспоминает опыт 11 лет - запускается тревога - тревога усиливает ощущение «меня два» - это пугает - паника. И единственный способ, который закрепился, - срочно восстановить контакт через телефон - это снижает тревогу и тем самым закрепляет зависимость от звонков.

Вы не боитесь мыслей, не чувствуете, что их кто-то «вкладывает», нет бредовых убеждений - это говорит о том, что речь идёт о тревожно-деперсонализационном феномене, а не о психотическом процессе.

Почему именно страх себя? Потому что при деперсонализации возникает ощущение отчуждения от собственного «я». Мозг воспринимает это как угрозу целостности личности, а для психики потерять ощущение «я» - равноценно угрозе жизни, отсюда  и мощный страх.

Паническая атака не может длиться бесконечно. Биологически пик адреналина ограничен во времени, но если вы каждый раз прерываете её звонком, мозг не получает опыта «я выдержал и не умер», поэтому цикл не завершается естественным способом.

Рабочие гипотезы:

  1. Тревожное расстройство с агорафобическим компонентом (избегание одиночества).

  2. Деперсонализационные эпизоды на фоне тревоги.

  3. Возможная чувствительность к экзистенциальным вопросам идентичности.

Что можно делать:

Первое - обратиться к психотерапевту, который работает с тревожными расстройствами. КПТ очень эффективна при панике и деперсонализации. Иногда добавляют медикаментозную поддержку на время, если уровень тревоги высокий.

Второе - постепенная экспозиция. Не резко «я буду час без телефона», а по минутам. Сначала 2–3 минуты осознанного нахождения одному без контакта, наблюдая ощущения и позволяя тревоге подняться и снизиться самостоятельно. Это важно: дать мозгу новый опыт.

Третье - работа с телом, паника - телесная реакция. Дыхание с удлинённым выдохом, заземление через ощущения (описать 5 предметов, 4 звука и т.д.) помогают вернуть ощущение реальности.

Четвёртое - понимание механизма. Деперсонализация усиливается, когда её боятся, чем больше вы сканируете «не начинается ли», тем выше вероятность запуска. Парадоксально, но фраза «это просто тревога, я знаю, что это» снижает интенсивность.

И последнее, экзистенциальное. Страх остаться наедине с собой иногда связан с неосвоенным внутренним пространством - если внутри много подавленных эмоций, одиночество становится усилителем и терапия здесь помогает постепенно познакомиться с собой без паники.

Вы не один в этом, как бы иронично это ни звучало, то, что вы впервые решились написать, - уже шаг к разрыву 11-летнего молчания. И это серьёзный шаг.
С уважением, Юлия.