Живу в токсичных отношениях с агрессивным и неуравновешенным мужем. Общий ребенок, 1г. К мужу давно нет ни чувств, ни уважения. Мысленно я давно с ним развелась. Причины - его агрессия, маты и оскорбления в мой адрес, в том числе при ребенке. Отсутствие бытовой и материальной помощи. Жмотит лишний рубль на меня и сына. Угрожал физической расправой "я тебя уган*ошу! Голову тебе оторву!" Обзывает меня (в декрете!) содержанкой, иждивенкой, кричит "не позволю сесть на шею!Тварь безмозглая!" Мне до выхода на работу ещё 1,5 года, а я уже мечтаю поскорее на нее выйти. Муж не имеет постоянной работы, все доходы складывает себе на карту. Живёт за счёт своей матери - свекрови. Не даёт ей ни рубля, хамит, огрызается. Имеет вредные привычки и зависимости, часто не ночует дома, ведёт беспорядочный образ жизни. Не помнит, какой день и число. Путает утро и вечер. Бытовой инвалид и жуткий свин. Ест на диване у себя, грязную посуду складывает на пол и она там тухнет днями, пока его мать не уберет. Мне и сыну запрещено к нему заходить, да и противно. Там такой бардак. Пыль до щиколотки. Он не давал мне подмести и протереть пол, ругался, выгонял и кричал,что его все устраивает. Имеет психиатрический диагноз, состоит на учёте в пнд. Во время моей бер-ти и после рождения ребенка муж как с цепи сорвался. Первый год материнства - самое уязвимое время, когда женщине нужен покой, забота и поддержка, я прожила в жутком, перманентном стрессе. Давно предлагаю развестись, чтоб не мучиться. Он выгоняет меня из дома, посылает на ..., обзывает, но разводиться не хочет. Говорит, что не готов. Обещает рассказать суду, какая я плохая мать, угрожает отобрать сына, стрясти с меня алименты и оставить ни с чем. Сын ему даром не сдался. На его плач он орет и матерится, даже не пытаясь взять на руки и успокоить. Не знает, как его переодевать и чем кормить. Может резко захлопнуть дверь перед его личиком и искренне удивляться, почему он заплакал. Сын его уже побаивается. Меня муж откровенно ненавидит. Непонятно, за что. Предложение сделал не один раз, просил аж трёх детей, спрашивал, нравится ли мне его фамилия и буду ли ее брать. После свадьбы очень хотел ребенка и спрашивал, когда получится. За три года он сильно изменился или открыл свое истинное лицо. С ним невозможно ни о чем договориться. Предлагала ему написать дома ходатайство ответчика для мирового суда, чтоб нас развели без личного присутствия. Ему даже на заседания не пришлось бы ходить. Но он из вредности не стал ничего писать. Отказывается каждый раз с новыми отговорками. Если я подам сама, то придется идти на все заседания и тащить с собой ребенка. Боюсь, что муж специально припрется и будет спорить, возражать, требовать оставить сына ему. Хотя, в иске я планирую только требовать развод. Без алиментов и спора о проживании ребенка. У меня есть компромат, фото, как он подвергает сына опасности, курит в открытое окно прямо при нем, зимой, в квартире. Имеются аудиозаписи его угроз и оскорблений в мой адрес. Планирую все это приобщить к иску. И все равно боюсь его непредсказуемости и агрессии на суде. Он все свалит в кучу, наврет, лишь бы меня покошмарить, усложнить развод и попортить нам с сыном жизнь. Не желаю юридически быть женой этого неадеквата. Мечтаю развестись ещё с беременности и боюсь последствий, что из-за его возможных выходок судья перенаправит иск в районный суд, а там уже начнется спор о ребенке и подключится опека. А это мой особый кошмар. Тыщу раз консультировалась с разными юристами. Говорят, что сложностей не будет, т к. спор о ребенке инициируется отдельным иском, а не криками несогласного на развод супруга. И все равно мне страшно. Хоть подавай на развод и повестки из ящика прячь, чтоб не пришел и не испортил заседание. Прошу понять и помочь словом или личным опытом. Спасибо, что прочитали!
Здравствуйте, Ольга..
Сочувствую вам. Жить в такой обстановке с ребёнком должно быть невыносимо.
Вы в самом деле считаете, что суд будет рассматривать возможность проживания ребёнка с отцом, который не работает и стоит на учёте в пнд? Суд годовалых детей оставляет с мамой, если она адекватная.
Есть ли у вас место, где жить отдельно от мужа? Есть ли люди, которые могут вас поддержать?
На алименты подать стоит. Хотя бы потому, что их неуплата грозит отцу лишением родительских прав. Если отец неадекватный, то это может быть аргументом, почему он не может с ним общаться. До трехлетия ребёнка алименты положены и вам, это закон. Не стоит отказаться от того, что вам полагается по закону.
Ваш ребёнок сейчас живёт в нездоровой обстановке. Ему нужна счастливая спокойная мама. Стоит подумать о своём спокойствии и безопасности как можно скорее.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте!
Вы описываете не «сложный характер», а системное насилие. Психологическое, экономическое, с элементами угроз физической расправы. И то, что вам страшно в этой ситуации - адекватная реакция психики на небезопасность.
Самое важное: вы не обязаны жить в страхе только потому, что второй человек «не готов» к разводу. Развод - это не совместное решение. Это право одного из супругов.
Вы живёте в хроническом стрессе. Первый год материнства сам по себе уязвимый период. А вы его прожили в атмосфере агрессии, угроз и унижения. В такой среде формируется не только тревога, но и гипербдительность: вы начинаете просчитывать все возможные сценарии катастрофы. «А вдруг он устроит цирк в суде», «А вдруг заберёт ребёнка», «А вдруг подключат опеку». Это естественно. Мозг пытается защитить вас, проигрывая худшие варианты.
Но обратите внимание: вы уже сделали огромную работу.
- Проконсультировались с юристами.
- Собрали доказательства.
- Продумали стратегию.
- Понимаете, чего хотите.
Люди с агрессивным поведением часто «громкие», но юридически бессодержательные. Суд опирается не на крики, а на документы. И если нет заявленного спора о ребенке, его не создают просто потому, что кто-то эмоционально возражает. Ваши юристы правы.
Ваш муж, судя по описанию, избегает ответственности в реальной жизни. Он не включен в уход за ребенком, не обеспечивает семью. Люди с таким профилем редко рвутся брать на себя официальные обязательства по воспитанию. Угрозы «заберу сына» часто используются как инструмент давления, а не как реальное намерение.
Ребенок уже растет в атмосфере небезопасности. Вы пишете, что он боится отца, маленький ребенок не «придумывает» - его нервная система уже реагирует.
Ваша задача сейчас - не переубедить мужа и не сделать развод «удобным» для него, а безопасность - физическая и юридическая.
Практически:
Минимизируйте прямые конфликты. Общение - максимально коротко и по делу.
Не предупреждайте заранее о шагах, если это может усилить агрессию.
Продолжайте консультироваться с юристом.
Продумайте план безопасности на случай вспышки: куда уйти, кому позвонить, кто может быть рядом.
Сохраняйте доказательства, но не провоцируйте сбором.
Вы пишете: «Боюсь последствий». Это нормально. Но попробуйте задать себе другой вопрос:
Каковы последствия, если я останусь?
Иногда страх развода - это страх выхода из знакомого ада в неизвестность. Но неизвестность не равна опасности. Она равна возможности.
Вы не обязаны терпеть угрозы и унижения. Ни ради «сохранения семьи», ни ради удобства процедуры.
В переходе всегда тревожно, но тревога - не знак «нельзя», а знак того - «делаю что-то важное».
Берегите себя и ребенка. В этой ситуации вы действуете разумно.
С уважением, Юлия.
Ольга
11.02.2026Спасибо за поддержку! Сегодня он нецензурно орал на годовалого ребенка из-за ерунды. У меня хватило духа предупредить, что его речи и поведение тянут на статью об оскорблении и невыполнении родительских обязанностей. Это приведет к лишению прав на сына через суд. Вякнул, что он сына не хотел, не просто и он ему не нужен. Ага-ага. Переобулся в воздухе. Сказала ему прямо - если тебе совсем все равно на сына и мы тебя так раздражаем, проще развестись и не мучиться Одумался и тут же сдулся. Взял сына в руки, поулыбался, попрощался с ним и ушел на подработку. Я знаю, что это манипуляции и показуха. Спокойно и твердо ему возразила и озвучила последствия. Страха и навязчивой тревоги от воображаемых худших вариантов уже не было! Мне был нужен больше психолог, чем юрист. Все юристы утверждали, что это всего лишь расторжение брака и я сама справлюсь. По алиментам подключу профессионала, чтоб ничего не упустить. Спасибо ещё раз за нужные слова в нужный момент!
Ольга
11.02.2026Спасибо! Ваш ответ придал уверенности и решимости. Подам сама, не дожидаясь у моря погоды и не теряя времени.