Почему в жизни нет идеальных браков?

Альфия 21.03.2010

Здравствуйте, пишу вам вопро по заданию редакции журнала: "взять отве н данный вопрос у российских психологов!" Вопрос следующий: Почему идеальная семья  -это только миф? Почему в основом  семьи "погибают" под развалинами построенных  воздушных замков? Хотелось бы услышать кратий, но емкий профессиональный ответ.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте.

Потому что идеал в любой сфере недостижим. А для идеальной семьи нужно 2 идеальных человека, строящих идеальные отношения. Что невозможно.

Комарова Вера Леонидовна

Альфия, а ответы российских психологов чем (как Вы предполагаете) будут отличаться от ответов психологов в Орехово-Зуеве из Казахстана?

"Почему идеальная семья  -это только миф" - потому, что "идеальная семья  -это только миф". Идеальное общество, идеальный любовник, идеальная жена и прочие "идеалы" - не идеальны! Идеалов нет! Есть счастливые семьи. а они не обязательно идеальны. Важен - внутренний комфорт человека.

"Почему семьи "погибают" под развалинами построенных  воздушных замков (кто такие вопросы формулировал, как у неё с личной жизнью?)" - потому, что по обломками все равно чего либо гибнут, либо ранятся, либо выползают с психотравмами... Ну и вообще "воздушных замков" не бывает, только в сказках. А Жизнь - это НЕ сказка, а реальность.

Здравствуйте, Альфия!

Позволю себе выразить свое мнение по Вашему вопросу, хотя Вы интересуетесь только точкой зрения коллег из России. А брать мой ответ во внимание или нет, решать Вам.

У того, кто сформулировал этот вопрос, есть сложности контакта с реальностью и принятием себя и окружающего мира такими, какие они есть. Это может быть связано с психологической травматизацией. Чувствую в вопросе опасение контактировать с теми, кто рядом (в Казахстане). Реагирую на это тем же опасением, что как-то невольно могу травмировать, вступая в отношения. Помочь хочется, но боюсь наоборот оттолкнуть нечаянно. Мне на земле жить приятнее, чем в воздушном замке, хотя и не просто. Я выбираю жить так. Извините, что влезла со своим мнением, когда не спрашивали. Сама решила это сделать, захотелось высказаться, прошу прощения. Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альфия! У каждого человека свои критерии для "идеала", естественно, что они могут у людей не совпадать, но в любом правиле есть исключения - и лучше наверно спросить это у пар, которые живут вместе и могут  сказать про свою семью, что для них она "идеальна" - это должно быть не объективное мнение со стороны, а людей находящихся внутри этой системы - субъективное! А так со стороны - конечно может быть и мифом!