Тревога у ребенка

Анна (33 года) 10.02.2026

Здравствуйте, я мама двоих детей (5 и 7 лет), мальчик и девочка. Вопрос по девочке: приходит со школы часто расстроенная, не может найти себе друзей, последнее время даже срывается на крик, истерику и рвет на себе волосы. Дети (в первом классе) её обижают, не берут в командные игры. Она очень ранимая и болезненно это воспринимает. Кроме этого, она ревнует меня к своему брату, по этому поводу тоже бывают скандалы дома. И, хотя она утверждает, что внимания ей не уделяем, но это не так, и я и отец достаточно проводим с ней времени.

Она не может спокойно поиграть с братом, с детьми в школе.

Что делать, как помочь ей?

Анна, понимаю, как тревожно видеть, что дочь расстраивается и не может найти друзей. По описанию, она очень чувствительная и воспринимает отвержение болезненно, а ревность к брату усиливает напряжение дома.
Важно поддерживать её эмоции: проговаривать, что её чувства нормальны, что вы её слышите и понимаете. Можно вместе обсуждать конкретные шаги в школе: как вступать в игры, как просить о помощи взрослого при конфликте, постепенно тренировать социальные навыки.
В терапии мы можем вместе подобрать стратегии поддержки, помочь ей лучше справляться с тревогой и ревностью, а вам — выстраивать границы и укреплять доверие, чтобы её эмоции не превращались в постоянные скандалы.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт