Ребёнок кричит и дерётся, а у меня депрессия: как справиться?

Катя (27 лет) 07.02.2026

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года , он ходит в частный сад , а в выходные дома и иногда ведет себя ужасно , орёт если что не по его , бьёт меня . Я сейчас нахожусь в стадии депрессии , мне выписали антидепрессанты ( эсцилопрам по одной таблетки утром от него начались сильные тревоги и бессонница , сплю я и так плохо ) . Антидепрессант отменили назначили другой Митразипин канон , ещё пить не начала .

Сеголня ребенок не выносимый орет , я его побила и за волосы начала трепать , я не могу он орет без слез , мне хочется выставить его за дверь и пусть идет куда хочет .

Я устала от своего такого состояния , вечно без настроения и эти психи меня выводят

Я уже жить не хочу

Екатерина, здравствуйте. Я слышу, как вам сейчас невыносимо больно, страшно и как сильно вы истощены. То, что вы написали об этом открыто - это огромный и очень важный шаг. Вы сейчас находитесь в критической точке, и ваша фраза «жить не хочу» - это сигнал о том, что ваш ресурс не просто на нуле, он в глубоком минусе.

Давайте сейчас разделим вашу ситуацию на «срочную помощь» и «психологическую работу».
1.Сейчас ваша главная задача - обеспечить безопасность: и вашу, и ребенка. Когда вы чувствуете, что «закипаете» и готовы применить силу:
- Если ребенок плачет, орет, а вы чувствуете, что сейчас ударите - уйдите в другую комнату, в ванную, на балкон (закрыв дверь). Ребенок в 2 года может поплакать один в безопасности несколько минут. Это лучше, чем если он пострадает от ваших рук, а вы потом будете уничтожать себя чувством вины.
- Есть ли кто-то (муж, мама, подруга, няня), кому вы можете позвонить прямо сейчас и сказать: «Мне очень плохо, забери ребенка на 2 часа, я не справляюсь»? Это не слабость, это ответственное родительство в период болезни.

2. Депрессия - это тяжелое заболевание, а не «плохое настроение». Оно меняет химию мозга.

  • Побочные эффекты: То, что вы описываете от эсциталопрама (тревога и бессонница), к сожалению, бывает. Хорошо, что врач его отменил.

  • Миртазапин: Этот препарат часто назначают именно тогда, когда нужно наладить сон и снизить тревогу. Пожалуйста, начните прием, как прописал врач. Но помните: антидепрессантам нужно время (обычно 2–4 недели), чтобы подействовать.

  • Связь с врачом: Обязательно скажите психиатру о ваших мыслях «не хотеть жить». Возможно, на первое время вам нужны дополнительные препараты (транквилизаторы), чтобы прикрыть тревогу, пока АД не заработал.

  • В 2 года у детей наступает первый серьезный кризис самоидентификации («Кризис трех лет» может начинаться раньше).

  • Он не «плохой» и не делает это «назло». Он просто не умеет справляться со своими эмоциями и проверяет границы.

  • Дети очень остро чувствуют состояние матери. Ваша депрессия для него - это потеря опоры. Он пугается вашей «холодности» или нестабильности и начинает кричать еще громче, чтобы «вернуть» вас, привлечь внимание любым способом, даже через боль.
    План действий на ближайшие дни:

    1. Минимум ожиданий от себя: Вы сейчас больны. Не надо быть «идеальной мамой», не надо убираться или готовить сложные обеды. Ваша задача - просто пережить день.

    2. Сон: Используйте любую возможность поспать. Сон - это фундамент вашего восстановления.

    3. Телефоны помощи: Пожалуйста, запишите себе номера экстренной психологической помощи. В моменты, когда хочется «выставить ребенка за дверь» или причинить себе вред - звоните им.

    Екатерина, вы нужны своему ребенку живой и здоровой. Депрессия лечится, это состояние пройдет, когда препараты начнут работать.
    Так же, рекомендую обратиться за психологической поддержкой. Это поможет в совокупности с антидепрессантами справиться.

    Контакты в профиле.
    С уважением, Юлия.