Чувства угасли, но я скучаю после расставания: что со мной происходит?

екатерина (21 год) 03.02.2026

Здравствуйте, у меня есть молодой человек, в начале отношений было все хорошо, я влюбилась, прошло три месяца наших отношений и я забила на этого человека, стали меньше общаться и тд, потом он все хотел узнать что случилось и поговорить со мной , я избегала этого разговора тк не знала что сказать, потом все же решилась, когда поговорили я сказала как есть (чувства угасли, на его всякие нежности взаимно не отвечала, да и в принципе раздражало это все) он выслушал и сказал, чтобы я как все обдумала дала знать позвонив ему и кинул меня в черный список (думаю для себя, чтобы не сорваться и не написать)

не прошло и дня как я начала вспоминать, скучать, но я не понимаю почему, ведь еще недавно я хотела все это закончить и чувствовала безразличие, я боюсь что если я верну отношения и не расстанусь с ним, в скором времени все повторится , не долго протянется мое «скучаю» что делать? как быть? я правда не знаю как поступить, он очень хороший, слова плохого не скажет в мою сторону , когда накосячит сразу извиняется даже если я тоже не права. короче будто идеален

Здравствуйте!
Екатерина, понимаю, как это выбивает изнутри, когда сначала есть раздражение и желание закончить, а после разрыва внезапно накрывает скукой и сомнениями.
Если говорить по сути, то это очень типичная динамика. Пока человек рядом и эмоционально доступен, психика «наедается» контактом, интерес снижается, появляется раздражение. Как только он исчезает и становится недоступным, включается тревога потери и возникает ощущение «я скучаю». Это не равно любви и не означает, что чувства вернулись. Чаще всего это реакция на утрату контакта и на то, что другой человек перестал быть рядом и «под рукой». Плюс здесь играет роль его образ «идеального» партнёра — психике сложно отпустить того, кто безопасен, принимающий и не причиняет явного зла, даже если внутреннего отклика уже нет. Ваш страх, что всё повторится, очень рационален: если безразличие и раздражение уже были через три месяца, то при возвращении, скорее всего, цикл снова пойдёт по тому же сценарию. Сейчас важно не путать скуку и тревогу с желанием быть в этих отношениях.
Попробуйте задать себе вопросы
Если бы он сейчас снова был рядом и писал, хотела бы я реально быть с ним, или мне просто легче от того, что он не исчез?
Что именно я боюсь потерять — его как человека или ощущение, что меня выбирают и любят?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Екатерина.

С Вами всё нормально. Это не любовь внезапно вернулась и не знак «он тот самый». Это реакция на потерю и на дистанцию. Пока он был рядом, чувств не было. Как только он исчез, внутри стало пусто и тревожно. Так часто бывает.

Вы честно сказали, что чувства угасли. Раздражение, отстранённость, избегание разговоров — это не случайно. Это тоже чувства, просто неприятные. А скука сейчас — про привычку, про тепло, про «меня выбирали». Не обязательно про желание быть с ним.

Вы очень точно чувствуете риск. Если вернуться сейчас из страха потерять, через время всё, скорее всего, повторится. Потому что причина не ушла. Он может быть идеальным человеком, но не Вашим. И это не делает Вас плохой.

Сейчас лучше не торопиться. Дайте себе паузу без контакта, не из жалости к нему и не из паники. А чтобы понять, что Вы на самом деле хотите, когда эмоции улягутся. Не «чтобы не было пусто», а чтобы было по-настоящему.

С такими качелями полезно разбираться и смотреть, что Вы вообще ждёте от отношений, не пугают ли они Вас. Обычно там много про близость, про выбор, про страх остаться одной. Если будет интересно посмотреть глубже, приходите на сессию.

С уважением, интегративный психолог Колесникова Оксана

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо, что обратились и так честно описали ситуацию. Мне очень понятна эта растерянность и внутренний раздрай, который вы испытываете. Это сложно — чувствовать одновременно и потребность в дистанции, и острое сожаление, когда дистанция появилась. Вы не капризничаете, вы столкнулись с очень важным внутренним процессом, который стоит исследовать.

Симптомы, которые я вижу в вашем рассказе, довольно яркие.

Это быстрый эмоциональный откат, от влюбленности к почти раздражению.

Амбивалентность — одновременное наличие противоположных чувств (скучаю, но боязнь вернуться).

Избегающее поведение — уход от сложного разговора.

Идеализация партнера — фраза «будто идеален» очень показательна.

И, конечно, страх повторения цикла, который выглядит как самоисполняющееся пророчество.

Почему так может происходить? Причины часто лежат глубже текущих отношений.

Возможно, страх поглощения, когда близость становится угрозой для вашей автономии, и вы бессознательно саботируете отношения.

Или срабатывает внутренний шаблон «дойти до края и оттолкнуться», чтобы проверить прочность связи и своих чувств.

Иногда за таким паттерном стоит травматичный опыт покинутости из прошлого, и мы неосознанно стремимся контролировать финал, чтобы не оказаться брошенными.

Идеализация партнера — это тоже тревожный звонок, потому что за ним может стоять страх увидеть его реальным, со своими недостатками, с которыми придется иметь дело.

Ну и, конечно, возрастной аспект: в 21 год активно идет сепарация — отделение от родительской семьи, и этот процесс может проецироваться на романтические отношения, где партнер невольно воспринимается как фигура, от которой тоже нужно «отделиться», чтобы утвердить свою идентичность.

Если говорить языком психоанализа, то здесь можно увидеть работу мощных защитных механизмов. Например, «расщепление» — когда мы не можем удержать в голове цельный образ человека, который и хорош, и может чем-то раздражать. Поэтому он становится то «идеальным», то объектом раздражения. А ваше решение «забить» — это может быть бегство от тревоги, вызванной сближением. Как будто психика говорит: «Стоп, слишком близко, слишком много чувств, я не справляюсь — лучше обесценить и отдалиться». А когда опасность близости миновала (после разрыва), оборона снялась, и на поверхность выплыли подлинные теплые чувства.

У меня есть несколько гипотез, над которыми мы могли бы поработать.

Первая: ваше охлаждение — не отсутствие чувств, а реакция на рост их глубины и ответственности, что испугало.

Вторая: в динамике вашей пары могла возникнуть дисбаланс (например, он «преследователь», вы «дистанцирующийся»), и ваш уход — способ этот баланс регулировать, хоть и болезненный.

Третья: через эти отношения вы воспроизводите и пытаетесь разрешить какой-то важный, более ранний внутренний конфликт, возможно, связанный с фигурой отца или первыми привязанностями.

Исходя из этого, терапевтическими мишенями могли бы стать:

Исследование ваших внутренних конфликтов между близостью и независимостью.

Анализ ранних моделей привязанности — как вы привыкли любить и быть любимой.

Работа с самоценностью, чтобы чувствовать себя в безопасности, не идеализируя партнера.

Формирование навыка проживания и выражения сложных, амбивалентных чувств без бегства.

Понимание семейного сценария: не было ли в вашей родительской паре похожих «качелей»?

Вашу ситуацию можно сравнить с маяком на скалистом берегу. Вы — корабль, который долго плыл к этой яркой, надежной вспышке (влюбленность). Но когда подплыли совсем близко, испугались, что рифы (ваши страхи, прошлый опыт) разобьют вас о скалы. Вы дали задний ход, ушли в открытое море. И вот вдали, в темноте и одиночестве, тот самый свет маяка снова кажется вам единственным спасением. Но вопрос не в маяке, а в том, почему близость к берегу вызывает панику? Может, нужно изучить карту своих «рифов»?

Чтобы лучше понять себя, попробуйте честно ответить на несколько вопросов.

Что конкретно во мне начало раздражаться, когда он проявлял нежность? Было ли это похоже на что-то из моего прошлого?

Если бы я была на 100% уверена, что, вернувшись, не испытаю больше этого раздражения и отторжения, я бы вернулась?

Что страшного могло случиться, если бы я позволила этим отношениям стать еще ближе и серьезнее?

Чем для меня опасен «идеальный» партнер?

Когда еще в моей жизни я испытывала подобный цикл: сильное желание — достижение — разочарование/охлаждение — бегство — тоска?

Есть простые упражнения, которые могут дать пищу для размышлений.

«Дневник амбивалентности»: разделите лист на две колонки. В левой подробно опишите все, что вас раздражало и отталкивало в нем и в отношениях. В правой — все, что ценили, что вас грело, за что скучаете. Посмотрите на оба списка одновременно, без осуждения себя.

Техника «пустого стула»: поставьте напротив пустой стул. Представьте, что на нем сидит ваш молодой человек. Скажите ему всё, что не договаривали, включая раздражение и скуку. А потом пересядьте на его стул и попробуйте ответить от его лица. Это помогает понять скрытые эмоции.

«Метафора отношений»: закройте глаза и представьте ваши отношения как некий образ (растение, здание, пейзаж). Опишите его детально. А теперь представьте образ вашего страха, что «все повторится». Как он выглядит? Как они взаимодействуют?

Составьте список своих личных ценностей и целей на ближайшие годы, не связанных с отношениями. Посмотрите, как отношения с этим человеком соотносятся с этим списком — поддерживают ваши цели или, возможно, в чем-то им противоречат?

Екатерина, то, что с вами происходит, — не причуда и не странность. Это запрос души на рост. Это шанс разобраться в очень важных вещах до того, как жизненные сценарии станут повторяться автоматически, принося больше боли. Вы молоды, и то, что вы это замечаете и задаетесь вопросами, — уже огромный ресурс. Моя практика показывает, что именно такие «запутанные» чувства, если их правильно распутать, ведут к более зрелым, осознанным и глубоким отношениям — как с другими, так и с самой собой.

Вы находитесь в точке выбора, и это тревожно, но и прекрасно. Если решитесь на исследование, я буду рад быть вашим проводником в этом внутреннем мире. Вместе мы сможем найти не только ответ на вопрос «возвращаться или нет», но и понять тот внутренний механизм, который задает этот мучительный вопрос. Это работа, но она ведет к большой свободе.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.