Развод с любимым мужем

валентина 25.01.2012

Мне 49 лет.с мужем 7 лет. завтра суд-мой муж подал на развод.брак 2-ой.детей нет.у меня есть работа,жилье.но мне не хватает моего мужа.уже 10 дней я его не вижу-и мне кажется я схожу с ума-не могу есть, спать,часто плачу.он говорит-нужно прийти с суд-но я не хочу-не хочу чтоб он видел меня несчастной.помогите..я сама себя не узнаю.я готова его просить не разводиться (знаю что глупо и унизительно )понимаю нужно выйти достойно-но не знаю как!когда получила приглашение в суд-глазам не поверила.на звонок не ответил-не перезвонил ничего не обьяснил.я его очень люблю -до последнего думала что он тоже меня любит.подскажите_-а может лучше не встречаться больше с ним? решил развестись-пусть разводится.

Валентина, здравствуйте!

Не понятны причины вашего развода, соответственно сложно давать какие-либо рекомендации.

Поводами для  развода могут быть охлаждения чувств,  унижения с причинениями вреда с одной из сторон или обеих. В этом случае действительно лучше сохранить лицо и не унижаться дополнительно, лучше развестись.

Если вы не смогли договориться, обиделись или обидели, тогда можно искать компромисс, мириться, находить пути решения. И тогда проще не разводиться и не терять надежду.

В любом случае вам не мешает поговорить по взрослому, возможно в присутствии третьей стороны. Пока все похоже на хаос.

С уважением, Евгения

Габбасова Анаргуль Абишевна

Валентина здравствуйте! Вы не пишите о причине развода, а это очень важно, тем более инициатива с его стороны. Единственное, что могу в таком случае посоветовать, это не рассклеиваться, а взять себя в руки, приведите себя в порядок, и идите в суд. Ну что же раз он так решил, примите это. Вы достойная, интересная, я уверенна прекрасная женщина. Не позволяйте никому видеть вашу слабость, тем более ему. Возможно, через некоторое время он поймет, что совершил ошибку разведясь с такой Сильной, Стойкой и Мудрой женщиной. Вам не 20, чтобы устраивать истерики, за плечами большой жизненный опыт.  Бог дает на наши плечи столько трудностей, сколко В СИЛАХ  мы перенести. Жизнь на этом не кончается, бывают трагедии и похуже, хотя безусловно для вас это очень тяжело. Я как женщина вас понимаю и сочувствую!Но, все таки Но..., берите себя в руки и вперед! Если нужна будет поддержка готова вам ее оказать!Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Валентина.

Крепитесь! Развод с любимым человеком, это смерть отношений. Вы сейчас переживаете острую фазу отрицания и депрессии.

В первую очередь, вам сейчас необходимо подумать о себе. Найдите того, с кем можете поговорить. Больше всего сейчас вам нужен отзывчивый слушатель, который не станет осуждать или давать кучу советов, человек, который искренне заботится о вас. Важно рассказывать, как все произошло, что вы чувствуете. Не молчите, говорите!

Не держите развод в секрете. Пусть о нем как можно скорее узнают семья, друзья, сотрудники на работе. Гораздо хуже со страхом ожидать, что они скажут. Будьте открытыми. Вам нечего стыдиться. Если семья или друзья вас не поймут, это их проблема.

Знайте, что ваше нынешнее состояние не вечно. У вас сейчас состояние большинства разводящихся, то вас охватывает злость, то паника, вы можете чувствовать, что вас предали, раздавили. Поверьте, вы восстановитесь.

А вот, что касается встреч, то не следует их избегать. Пусть он видит, какую он вам причинил боль, и когда вы однажды встретитесь, после того, как вы «выживете» и восстановитесь, вы смело ему посмотрите в лицо, и поймете, что  вышли из развода, что называется, "на коне". Удачи вам и терпения.