Непонимание родителей

Ника (18 лет) 30.01.2026

Здравствуйте. Я хотела бы рассказать историю и попросить вашего совета. Я учусь на отлично, рисую в художественной школе, езжу по олимпиадам, занимаюсь танцами, убираюсь когда нужно и мою посуду . Как вы понимаете свободного времени у меня мало. Вечером я сделав все уроки сажусь в телефон. Но родители мне все время тылдычат что я должна ещё заниматься домашними делами и быть в семье, а не где то там. Мне очень обидно, что многие дети нечего не делав получают все, а я из за того что смотрю фильм являюсь бездарностью, неблагодарностью, ленивой и бездушные. Но я тоже хочу иметь время на себя и мне тоже охото заниматься своими делами. Вскоре у меня забрали телефон как только я пришла из школы. Я разозлилась по скольку было очень обидно, я психанула. Мама разозлилась отдала телефон и со всей дури хлопнула дверью. После этого я осознала что переборщила, но мне все равно очень обидно. Можете подсказать что мне делать

Ника, похоже что родителей беспокоит сам факт вашего сидения за телефоном. Обговорите с ними условия вашего свободного времени. Любой человек понимает, что отдых необходим. Обговорите своё право на выбор вида отдыха.  Если это общение в телефоне, найдите возможность показать родителям, что в телефоне нет опасных или порочащих вас или семью каналов, чатов, людей.

Общайтесь со знакомыми родителям  людьми, передавайте приветы, расскаывайте что то из их жизни. Тогда родители будут спокойнее относиться, к вашему периодическому  уходу в цифровое пространство.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Ника!

  Ваша реакция понятна, потому что Вы живёте в режиме высокой нагрузки. Учёба на отлично, дополнительные занятия, ответственность по дому - это уже много для 18 лет. Когда при этом любое время отдыха обесценивается и подаётся как «лень» или «бездарность», внутри закономерно накапливается злость и чувство несправедливости.

  В описанной Вами ситуации, мне кажется, важно понимать, что конфликт произошёл не из-за телефона. Он случился из-за того, что Вы не чувствуете признания своих усилий. Когда старания не замечают, а фокусируются только на том, что «ещё не сделано», появляется ощущение, что сколько ни делай - всё равно мало. В таком состоянии даже небольшое лишение воспринимается как сильный удар.

  Ваш всплеск эмоций не делает Вас плохой или неблагодарной. Это сигнал о перегрузе. При этом Вы уже заметили, где сами перешли грань - это говорит о способности к саморефлексии, что хорошо, это показатель Вашей "взрослости".

  Практически сейчас полезно попробовать говорить с родителями не в момент конфликта, а позже, спокойно. Не оправдываться, а описывать реальность: сколько у Вас нагрузок и что вечер в телефоне - это способ восстановиться, а не убежать от обязанностей. Чем конкретнее и спокойнее это будет сказано, тем выше шанс быть услышанной.

  И ещё один момент. Право на личное время - это часть взросления. Оно не отменяет участия в семье, но и не должно исчезать совсем. Вам важно постепенно учиться отстаивать это право без взрывов, а родителям - привыкать к тому, что Вы уже не маленький ребёнок, а человек с собственными границами.

С уважением, Наталья Кудряшова

Здравствуйте, Ника.

Я вижу, что вы очень творческая и усердная. Вы много учитесь и занимаетесь, а также успеваете уделять время делам по дому. Это требует сил и упорства.

Вы упомянули, что родители говорят вам, чтобы вы больше времени уделяли домашним делам и находились с семьёй. В связи с этим у меня есть несколько вопросов, которые могут помочь вам лучше понять вашу ситуацию и возможно задать их своим родителям. Давайте поисследуем?

  • Что конкретно ваши родители хотят, чтобы вы ещё делали по дому? Этот момент важен, так как вы лучше будете понимать, что от вас хотят.
  • Понимают ли ваши родители распределение вашего времени? Может ли быть так, что они не очень наглядно представляют ваш график? Может большая наглядность поможет им по-другому посмотреть на ваш день. Например, вы можете начертить свой распорядок дня на всю неделю и обсудить это с ними.
  • Вы можете спросить у вашей мамы, что с ней происходит в тот момент, когда вы сидите в телефоне. Может быть эта ситуация не про вас, а про её чувства и переживания. В таком случае из-за чего она переживает?
  • Что ваши родители подразумевают под "быть в семье"? Какие это конкретно действия? И сколько по времени они хотят, чтобы вы "были в семье"?

Злиться это абсолютно нормально. В такие моменты важно найти то, как вы можете себя поддержать. Может это успокаивающая музыка или чашка тёплого чая. Найдите для себя то действие, которое поможет восстановить ваше состояние. А потом, находясь в стабильном состоянии, можете обсудить с родителями сложившуюся ситуацию.

Благодарю за ваш вопрос.

С теплом и уважением, Елена Рарог, Москва.