Что со мной происходит?

Настя 25.01.2012

Мне 13 лет. всё было в порядке, но стала замечать, что со мной что-то не так. при любом повышении голоса в моём присутствии (даже если кричат не на меня) у меня начинается истерика. я реву и не могу остановиться как минимум минут 5. меня это пугает. может быть всё дело в том, когда мне было 6 лет родители развелись. и маме не с кем больше было поделиться своими проблемами кроме меня. На меня взвалились все проблемы. пусть и устно, но это было тяжело. возможно есть и другие причины. мне нужна ваша помощь! разговаривать с мамой не осмеливаюсь. скидывать всё на переходный возраст тоже не решаюсь. помогите! заранее спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Настенька! Очень хорошо, что ты уже бьешь тревогу за свое эмоциональное состояние, и готова работать над собой. Ты умничка! Не каждая девочка в твоем возрасте, решилась бы на это. Самое главное тебе надо проработать тему развода родителей, это очень важно, так как мама загружала тебя своими взрослыми проблемами, и это в твои 6 лет. Это все  колоссальная  нагрузка на твою психику. И сейчас она дает о себе знать, (эти твои реакции). Тебе необходима квалифицированная помощь психолога, иначе дальше ты уже не сможешь держать ситуацию под контролем, взрослые проблемы, для взрослых, а детям- детские. Все же тебе надо поговорить с мамой, в вашей семье мама старшая и несет ответственность за тебя, за твое здоровье, это ее Обязанность. А ты лишь, ребенок, и должна это понимать. Если все таки тебе жалко маму, то возможно тетя, которая поможет аккуратно об этом сказать маме. Но во всяком случае, вам вместе надо решать эту проблему, ведь это она вовлекла тебя во все это! Не тяни, пожалуйста с этим! Удачи тебе, я верю, что у тебя все получиться!Если нужна будет поддержка, готова ее оказать.

Никитина Марина Дмитриевна

Настя! Вы пишете, что не осмеливаетесь разговаривать с мамой, когда вам тяжело... Вы думаете, что ваша мама не выдержит? Но она взрослая женщина, а вы ребенок! Она может выдержать ваши трудности и даже помочь! Похоже вы с мамой давно поменялись ролями? Не смотря на то, что она делилась с вами (6-и летней девочкой) своими взрослыми проблемами, вы выдерживали... Хотя ребенок не должен брать на себя взрослые проблемы.

Не беспокойтесь, она сможет вас выслушать!!!

Если нет, обратитесь к психологу очно.

Удачи вам. Марина.