Мой муж часто реагирует на мои просьбы , что это претензии, обижается и наказывает меня отсутствием внимания и секса, хотя знает что мне сложно не разговаривать, я люблю мечтать, разговаривать, люблю с ним секс, а потом винит, что я сама виновата, не подошла, не попросила, люблю его но иногда хочется убежать, в браке 30 лет, трое детей, не знаю где и когда его тригернет, уже боюсь что то говорить
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Валентина, здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете очень похожа на устойчивую систему взаимоотношений, которая существует уже достаточное количество времени. Давайте попробуем посмотреть на нее. У вас возникает естественное желание разговора, близости, контакта. ➡️ Вы озвучиваете свое желание в виде просьбы. ➡️ Ваш муж, скорее всего, воспринимает это как претензию к нему или как давление. ➡️ Как следствие, его защитная реакция - обиды, отсутствие внимания, лишение секса. ➡️ Вы чувствуете замешательство, возможно тупик "что я сделала не так" ➡️ далее следует расплата: муж с чувством обиды, а вы, возможно, с чувством вины и одиночества. После этого следует следующий виток - муж ожидает от вас активных действий. Если их не происходит, то явно или косвенно вам дают понять, что вы сами виноваты, если вы подходите, то негласно соглашаетесь, что изначальная просьба была "плохой затеей".
Это классический признак достаточно деструктивной психологической игры, где оба участника остаются с негативными чувствами. Я рекомендую вам почитать книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди".
Я хочу предложить вам сначала понаблюдать за собой, своими внутренними реакциями:
- В момент, когда муж обижается на вашу просьбу, какая первая мысль или эмоция у вас возникает?
- Когда муж явно или косвенно вам дает понять, что "сама виновата, не подошла, не попросила" что вы чувствуете?
- Если представить, что вы перестаете подходить первой, переключаетесь на какие-то другие сферы жизни и не ждете от него ничего, что тогда произойдет?
Так вы увидите, когда и как вы включаетесь в процесс игры. В игры всегда играют двое (это обычно происходит бессознательно) и выйти бывает очень сложно. Я рекомендовала бы вам обратиться к семейному психологу, чтобы специалист помог вам обоим увидеть привычное поведение, увидеть вклад каждого и помог сформировать новые более конструктивные правила общения.
Валя
30.01.2026Я чувствую, что я надломлена, я вообще очень позитивныц человек, а после таких игр у меня пу тота, ничего не хочу, пере иливаю себя и разговариваю или подхожу первой, как быть в такой ситуации, у мужа позиция что его слово как муж ины должно быть главным, а мне прям хочется убежать в никуда, ч не в чем не виновата и не хотела его обижать, постоянно контролировать себя я устала, отвлекает только спорт и хобби и дети