Здравствуйте, меня зовут Наталья. Встречаемся с парнем чуть меньше года, так получилось, что начали жить вместе в квартире у его родителей. Проблема в том, что мне крайне не хватает свободы и личного пространства. Мы живем так: я, он, папа, мама, младший брат и дед. Своей комнаты у нас нет, спим в зале, через который все ходят и днем собираются там. По сути, буквально все миллион человек в одной комнате, никуда не уйти. Первые три месяца все было более менее , дискомфорт ощущался, но не так остро. В последние недели мое внутреннее состояние стало настолько плохим, что я еле сдерживаю свое напряжение.
Родители и в принципе все относятся ко мне хорошо, но из-за того что я постоянно нахожусь «под присмотром» меня все начинают раздражать. Пробовала поговорить об этом со своим парнем, но у меня есть ощущение, что он меня не понимает. Говорит потерпи, потерпи, а иногда обижается.
А мне просто хочется побыть одной или уединится с мч, но такой возможности просто нет.
Хочу заметить, что у меня есть собственная квартира, в которой сейчас идет ремонт и переехать туда мы сможем в лучшем случае через полгода.
Но вот вопрос, как мне выжить эти полгода и не сойти тут с ума? Очень прошу, подскажите, что можно предпринять, как проработать внутреннее состояние?
Приветствую, Наталья! Ваши чувства абсолютно нормальны. Жить без личного пространства с пятью людьми - огромная нагрузка. Ваша задача на эти полгода - не просто терпеть, а активно создавать себе «островки свободы» и сохранять отношения
Вот что можно сделать:
Создайте личное время вне дома. Это главное. 2-3 раза в неделю выделяйте 1-2 часа только для себя: прогулка в парке, кафе, библиотека. Это не побег, а психогигиена
Обозначьте границы внутри дома. Договоритесь, по возможности, что пару вечеров в неделю вы с парнем занимаете, например, кухню на два часа для вашего спокойного общения
Поговорите с парнем на языке решений. Скажите не «мне плохо», а «давай придумаем, как нам быть вдвоём раз в неделю вне дома» (пикник, гостевая квартира на сутки). Попросите не отмахиваться, а действительно помочь вам в этой ситуации
Направьте энергию в будущее. Вместо томительного ожидания активно планируйте ремонт: выбирайте материалы, создайте дизайн-проект. Это сместит фокус с «когда же это кончится» на «что мы создаём»
Найдите личную цель на эти месяцы (онлайн-курс, тренировки, чтение). Это даст ощущение роста независимо от обстоятельств
Ваше раздражение - не каприз, а сигнал, что вам нужен воздух. Создавайте его сами маленькими, но регулярными шагами. Верю в ваши силы!
С уважением и большой поддержкой к вам!