Добрый вечер. Мне 35 лет. Всегда когда захожу в больницу начинается тахикардия и увеличивается давление ( 140/90). На КТГ пульс 130 , отклонений никаких нет . Успокоится не получается ( Что в таких случаях делать ?
Юлия, здравствуйте.
Для начала важно понять, что именно вас так пугает при визите в больницу. Чего вы боитесь? Какие мысли в этот момент у вас возникают? Часто это мысли, предсказывающее что-то плохое.
По какой-то причине больница стала для вас опасным местом, почему?
Попробуйте ответить на эти вопросы, чтобы понять, что же на самом деле так вас пугает.
Также вероятно, когда вы подходите к больнице вы начинаете усиленно концентрироваться на ощущениях, что дополнительно усиливает тахикардию. В такием моменты могут появляться мысли, что я задохнусь или что-то со мной плохое случится. Важно также их отследить.
После того, как вы отследите эти мысли, важно поработать над их изменением. Для самостоятельной работы я могу вам рекомендовать книгу Д. Бернса "Терапия беспокойства", она поможет вам справиться с этим тревожным состоянием.
Если захотите обратиться за консультацией, буду рад вам помочь в этом вопросе. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юля!
То, что вы описываете, — классическое и очень распространенное состояние, которое в медицине называют «эффектом белого халата».
Ваше тело считывает точку как зону опасности и запускает режим «бей или беги». Выброс адреналина мгновенно сужает сосуды и заставляет сердце колотиться — отсюда и 140/90. Тот факт, что КТГ не обнаруживает патологий, подтвержден: ваше сердце здорово, просто у него очень чуткий «охранник» в нервной системе.
Что можно сделать в таких ситуациях:
1. Техника «Заземление» прямо в коридоре.
Когда вы ощущаете, что пульс начинает расти, переключите внимание с внутренних ощущений на внешние. Назовите про себя:
2. Удлиненный выдох.
Адреналин заставляет нас часто дышать и нагреваться. Чтобы включить «выключить» тахикардию, необходимо дыхание живота так, чтобы выдох был в два раза длиннее свечи .
3. Информирование врача.
Не пытайтесь закрыть свой страх. Заходя в кабинет, сразу говорит: «У меня синдром белого халата, я очень волнуюсь в больницах, поэтому давление и пульс сейчас могут быть завышены».
4. Домашний мониторинг (для уверенности).
Купите тонометр и ведите дневник давления дома в спокойном состоянии. Когда вы придете к врачу с записями, где дома у вас 120/80, вы сами станете спокойнее — вы будете знать, что цифры 140/90 в кабинете — это просто «спецэффект» вашего состояния, а не болезнь.
Вам всего доброго!
Васильева Елена, психолог Москва
Юлия
28.01.2026Спасибо большое