Здравствуйте, мы вместе 2 года, женаты пол года, муж военнослужащий по контракту, дали отпуск по личным обстоятельствам на 10 дней, его мама хотела приехать на 3-4 дня (как я подумала - помочь с нашим трехмесячным сыном), в итоге осталась на весь отпуск, я была в какой-то степени как их общая служанка все это время, с ребенком сидели только когда давали мне кучу работы по дому, и то она так истерила по этому поводу , объясняя это тем, что я хранительница очага и должна абсолютно все без чьей либо помощи делать сама, ну и гуляли по городу фоткались, правда каждый раз она пыталась меня с ребенком оставить дома, тк она с сыночкой хочет погулять по музеям и достопримечательностям, а я должна все время сидеть дома с ребенком, весь отпуск мы вели себя как брат с сестрой, дистанция, отсутствие поцелуев и даже слов «я тебя люблю», она все время пыталась доказать мне что она самое главное в его жизни, а таких как я будет еще море, и буквально спаивала его, приходилось напоминать что было вчера каждый раз,
Была вообще ситуация когда я рассчитывала что поеду к врачу в другой город на машине с ним (3 часа на машине в одну сторону), но ей захотелось именно в этот момент снова погулять с моим мужем и пришлось ехать на электричке, он сказал что будет меня ждать на вокзале до моего приезда, в итоге я прождала полтора часа, как Оказалось они в этот момент продолжали гулять, он сказал «чуть-чуть опоздал», я «ага, чуть-чуть», в тот момент у его мамы случилась истерика со словами «мой сыночка будет возить меня где и сколько я захочу, а ты можешь и на вокзале посидеть», после этого он понял что весь день провел наедине с мамой и было бы неплохо чуть-чуть прокатиться со мной, его мама психанула, забрала ребенка и ушла в квартиру со словами что он устал (никаких признаков усталости ребенка замечено не было), я останавливать не стала тк считаю что не должна успокаивать психи 41-летней женщины, он пошел за ней с обидами на меня что «бросила ребенка не понятно с кем», он вернул ее в машину, а меня отправили сидеть в одиночку дома с ребенком, ну а сами кататься выбирать сувениры, и он всегда говорит «мама права, я должен исполнять все ее капризы даже если тебя это не устраивает», мне кажется такими темпами наша семья развалится скоро, что делать чтобы этого не произошло и я стала каким-то авторитетом для мужа? И главное - как не воспитать такого же сыночку-корзиночку?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юля!
Очень сочувствую вам, правда. То, что вы описываете, это не просто «сложные отношения со свекровью», а ситуация, где ваши границы как жены и матери систематически нарушаются. И неудивительно, что у вас внутри боль, злость, растерянность и страх за семью.
Вы оказались в типичном треугольнике: муж - его мама - вы.
И сейчас, к сожалению, муж занимает позицию «сына», а не «мужа и отца». Он ставит желания мамы выше ваших потребностей и даже выше интересов своей собственной семьи. Это очень болезненно переживать, особенно когда у вас маленький ребенок и вы уязвимы физически и эмоционально.
Важно сказать прямо:
вы не обязаны быть «служанкой»!
вы не обязаны терпеть унижение!
вы не обязаны соглашаться, что «мама главнее жены»!
Фраза «мама права, я должен исполнять все её капризы, даже если тебя это не устраивает» - это тревожный сигнал. Потому что брак - это когда партнёр выбирает свою семью (вас и ребенка) как приоритет, а не остается в роли послушного сына.
Сейчас ваш главный вопрос не «как стать авторитетом», а как донести до мужа, что вам больно и небезопасно в таких условиях.
Попробуйте говорить не про его маму, а про себя:
Не обвиняя, а описывая свои чувства и границы.
Очень важный момент: если сейчас не начать выстраивать границы, дальше будет только сложнее. Потому что ребёнок будет расти в этой системе, мама мужа будет усиливать контроль, вы будете все больше терять опору в себе.
Про «сыночку-корзиночку».
Вы уже делаете главное - видите проблему.
Чтобы не вырастить такого же сына, важно чтобы ребенок видел уважение к маме, чтобы в семье не было идеи, что женщина должна терпеть все, чтобы отец был не только сыном своей мамы, но и мужем своей жены.
Сейчас вам очень важно задать себе честные вопросы:
Вы не разрушаете семью, поднимая эти темы.
Вы как раз пытаетесь её спасти.
Берегите себя. Вы сейчас в сложной и уязвимой позиции: маленький ребёнок, усталость, стресс. Вам нужна поддержка, а не война за место рядом с собственным мужем.
Очень хочется, чтобы у вас получилось быть не «между ним и мамой», а рядом с ним.
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.