Здравствуйте, меня, зовут Анна, мне 41 год. Я в гражданском браке 25 лет, сыну 20 лет. Имею высшее педагогическое образование. Работаю в школе . У меня вот такой вопрос.... Моя мама не лежачая, больная, а притворяется самым больным человеком на свете... Да есть проблемы со здоровьем, смена тазобедренного сустава была операция и уже все наладилось, ей 63 года она не работает, но постоянно требует от меня помощи и денег, говорит я должна её содержать полностью и ухаживать за ней. А у меня, нет ни времени ни сил, ни денег к ней ездить в другой город . Отца она довела и он ушел к другой женщине. В этом она постоянно винит меня, хотя отец сказал, что ушёл от нее а не от меня.... Вечные упреки от нее и претензии. Я ей оплачиваю коммуналку в доме , где она живет, налоги, страховку дома. А ей вечер все мало.... Она лезет в мою жизнь нагло и бесцеремонно пишет гадости.... Содержать её нет средст. Да и она не лежачая, больная... Хочу прекратить уже с ней вообще общаться, каждый день она меня доводит своими сообщениями. После общения с ней мне плохо морально. Она дала мне на десять рублей в детстве, а сейчас спрашивает миллион... Говорит жизнь мне дала и по этому я должна ей теперь до конца жизни обеспечивать. Что делать? Внука она достала, он её заблокировал и общаться не хочет. Я тоже уже на грани... Про отца пишет гадости, он же слова про нее мне не говоритсживет спокойно с новой женщиной и не вспоминает прошлое. Возможно ли исправить мать ? Как до нее донести, что я уже взрослая и у меня свои проблемы, что не смогу её полностью содержать и сидеть с ней целыми днями, что у меня своя, семья... Она просто меня, как будто не слышит и ненавидит. Хотя, я, ей, ничего плохого не сделала и помогаю финансово, как могу.... 5 тыс в месяц присылаю ей к пенсии. А ей мало.... Мало.... Морально от нее устала, в сердцах даже мечтаю о лее, когда уже её не станет и закончится, этот весь кошмарный ужас с её стороны....
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Уважаемая Анна,
вы столкнулись с очень непростой и изматывающей проблемой. И это не просто сложный характер матери, а манипуляции, эмоциональный шантаж и нарушение личных границ с ее стороны.
Анна
Возможно ли исправить мать ?
К, сожалению, маму исправить невозможно. Потому что человек меняется только тогда, когда сам понимает, что есть проблема и ему требуется помощь. В вашем случае понимания у мамы нет. Она привыкла жить в позиции "жертвы" и эта выстроенная система, при помощи которой она манипулирует и получает ваше внимание, заботу, деньги. Ее все устраивает, потому что вы эту систему поддерживаете.
Анна
Говорит жизнь мне дала и по этому я должна ей теперь до конца жизни обеспечивать. Что делать?
Не ведитесь на эти провокации и манипуляции. Это ее личный выбор - подарить вам жизнь, так верните ей ее ответственность и не чувствуйте вину за ее выбор. Вы не обязаны расплачиваться вечно, тем более в ущерб себе, своей семье и психическому здоровью.
Вам необходимо установить твердые границы общения и помощи с мамой. Как это сделать:
1. Ограничьте с ней общение. Выделите время или день, когда она вам может звонить или когда вы сами будете ей звонить.
2. Не делитесь с ней ничем сокровенным, чтобы не давать маме "рычагов манипуляции" над вами.
3. Рассчитайте свой бюджет и поймите, какое количество денег вы сможете ей выделить без ущерба себе и своей семье.
4. Оказывайте помощь не из состояния "надо", а из состояния "хочу".
Анна, вы уже взрослая женщина и вы мама. Вам важно думать о себе и своей семье. Мама взрослый и дееспособный человек, который может самостоятельно о себе позаботиться. Только сохраняя с мамой твердые личные границы, вы сможете сохранить себя, а не разрушить.
Желаю вам удачи! Если потребуется помощь, вы всегда можете обратиться к психологу.
С уважением,
Мельникова Марина
психолог/КПТ терапевт/член АКПП
Анна, здравствуйте!
Я вижу, что вам больно от слов вашей матери в ваш адрес. Вам неприятно с ней общаться в моменты, когда она обвиняет вас и требует еще и еще. И ваш сын уже сделал то, что как будто витает у вас в мыслях - прекратить общаться.
Реальность в том, что ваша мама живет и общается так, как умеет. У неё нет проблем в общении с вами. Зачем меняться тому, кто считает, что ей должны, и другие виноваты? Она уверена в своей правоте.
И да, в этом смысле она вас не слышит. Она не может развернуть фокус внимания на себя и признать, что с ней что-то не так.
При этом вы осознаете, что вам неприятно, когда с вами так общается ваша родная мать. Вы можете даже быть раздражены таким ее отношением к вам.
И тогда полезно понять, что вам важно выстраивать границы с вашей мамой. Не получится так, что вы сохраните своё благополучие, и при этом ваша мама будет рада и довольна жизнью и вами.
Выстраивание границ - это последовательная, постепенная работа. В которой вы сообщаете своей маме, что ее отношение к вам для вас неприемлемо. Здесь нет волшебной таблетки.
Я приглашаю вас в психологическую укрепить ваши границы и строить вашу собственную более благополучную жизнь.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн