Проблемы со сном

Светлана (18 лет) 25.01.2026

Здравствуйте, хотела бы попросить помощи. Дело в том, что я очень долгое время наблюдаю за собой проблемы со сном. Я очень долго не могу уснуть. Даже если я очень физически или умственно устала, сначала я сижу до последнего в телефоне и дохожу до состояния , пока меня начинает рубить в сон. А потом я могу ещё часа 3 с закрытыми глазами лежать и думать. Представлять будущее, какие то события, вспоминать прошлое. Но в основном я воображаю хорошие моменты, касающиеся меня, моих друзей и кто мне симпатичен. Сегодня ночью это долгое до истерики, потому что я открываю глаза и понимаю, что все я очень хочу спать,веки тяжелые, но мысленно уснуть не могу. Начала плакать и бить себя по голове. Я устала. И так постоянно. Любая ночь- это борьба с собой, что бы уснуть. Я понимаю, что это зависит из за телефона перед сном, не особо сильной физической активностью. Но все мои друзья, младший брат тоже много сидят перед сном в телефоне и засыпают за 10 минут. Я не могу уснуть, если будет какой то незначимый свет , у меня в комнате очень плотные шторы; звук, сплю всегда в наушниках( без музыки естественно). Я даже могу отвлечься на чьем то дыхании, и он начинает меня раздражать. Я пробовала разные техники. Медитациииз ютуба, но как я сказала любой звук меня тревожит. Техника расслабления каждой части постепенно. Это ещё хуже. Когда я концентрируюсь на том что бы расслабить условно правую руку, она наоборот у меня напрягается и все внимание на ней. Раньше мне помогало говорит про себя бесконечное кол-во комплиментов. По типу красивая, добрая. Каждый раз возникает новая ассоциация этого прилагательного со мной, отчего мой мозг «типо думает», а с другой я начинаю засыпать от этой монотонности. Но теперь и эта техника мне не помогает. Все дома знают , что если я сплю меня лучше не будить. Потому что я буду очень злая. Чего мне только стоило уснуть. Я не скажу, что я против того что я перед сном мечтаю. Наоборот я весь день думаю о том , как я наконец-то лягу в постель и буду мечтать. Но потом я уже не могу остановить этот поток мыслей. Я наблюдала эту проблемыза собой всю жизнь. Но прям оструб проблему я заметила в 10-11 классе. Когда я перешла в новую школу, у меня не было друзей. Я очень боялась предстоящего ЕГЭ , и каждую ночь представляла как я до сих пор учусь с прошлыми одноклассниками и учителями и нежная что такое проблемы с учебой и заведением друзей. Так же я не скажу, что я не люблю спать. Наоборот в 10-11 классе иногда бывали мысли уснуть и не просыпаться. Это не суицидальные мысли. Просто весь день я всегда была в чувстве тревоги. Как снова не получить 2, как завести друзей, что обо мне думают, как не завалить егэ. И сон это было единственное время когда этих тревожных мыслей у меня не было. А перед ним конечно я хотела всегда помечать, о хорошем прошлом и будущем. Я уже не знаю что делать. Сон для меня это мой лучший друг, но при этом и враг. Даже если мне останется спать до бидльника 3 часа, я обязательно где то полтора часа должна думать. И так всегда

Здравствуйте Светлана!

Сочувствую, что у вас есть такая проблема, это действительно тяжело, и скорее всего, мало кто может вас понять, в вашей ситуации.

Процесс сна и сновидений, подробно изучают психоаналитики. Во время сна, у человека происходит переработка дневных событий, впечатлений, и так далее. И сразу возникает вопрос - снятся ли вам сновидения? Если снятся, то что конкретно снится.

Что бы человеку заснуть, если говорить буквально, ему нужно отпустить контроль над своими мыслями, а у вас это сделать не получается, вы наоборот пытаетесь о чем то думать перед сном, скажем так загружая свою психику информацией, и заставляя ее работать. Но это уже следствие, как будто у вас есть какой то страх отпустить контроль над своими мыслями. Именно поэтому, вы не можете засыпать так, как засыпают остальные люди. Но это все следствия, первопричина скорее всего в том, что у вас очень много не проработанных, тревожных мыслей и событий, которые вы посредством постоянного контроля над мыслями, пытаетесь удерживать.

Что бы проблемы со сном ушли, хорошо подходит психоаналитическая психотерапия, где вы сможете поделиться тем, что вас сильно тревожит и беспокоит.